Дермографизм

Здравствуйте, на протяжении нескольких лет при малейшем воздействии на кожу появляется покраснение и опухают эти места, шишками, полосками, по разному, стоит жар в этих местах и чешется,вчера вылезло само на бёдрах с обеих сторон, выпила супрастин, после часа примерно стало одним большим пятном выпуклым, что это такое, какие анализы сдать? Есть фото

Узлы щитовидной железы, гипотиреоз, артрит колена
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для хронической крапивницы- это кожное заболевание, которое характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).

Дермографизм отмечается у 2-5% населения; может появляться спонтанно после лекарственной крапивницы и существовать в течение нескольких месяцев. Он также может быть связан с приемом некоторых Н2-блокаторов, иногда сочетается с гипо- или гипертиреозом, инфекционными болезнями, сахарным диабетом и менопаузой

Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, Helicobacter pilori, гепатиты, гормоны щитовидной железы, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.

На данный момент рекомендуется:
Исключить аллерген
Диета гипоаллергенная
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, спасибо
В данный момент не принимала ничего кроме пустырника и валерианы, но ела шоколад с фундуком

Так как у вас идет хроническое течение, необходимо сдать анализы и понять на фоне чего

Принятый ответ

Здравствуйте!
Существует крапивница от физических факторов- давления на кожу, воздействия холода, тепла, солнца, от физической нагрузки итд.
Лечится такое заболевание постоянным длительным приёмом антигистаминного препарата, например дезлоратадин 1т 1р.
Обычно длительный курс приводит к стабильно положительному эффекту.
Считается, что при хронической крапивнице возможны аутоиммунные механизмы, поэтому при неэффективности приёма иногда назначается биологическая генно-инженерная терапия, только в очном формате.
Обследование проводится следующее:
ОАК, ОАМ, стандартная биохимия, иммунноглобулин Е, антитела к тиреопероксидазе, антинуклеарные антитела, кал на паразиты методом парасеп.
И главное при такой форме крапивницы избегать физического воздействия, давления на кожу, длительной ходьбы, неудобно одежды, вынужденного положения итд

Принятый ответ

Ксения, Здравствуйте
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как хроническая крапивница
Таким пациентам рекомендуется:
Очный осмотр врача аллерголога
А также обычно рекомендуется прием таб фексадина 180 мг 1 таб в сутки 1 месяц
Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию можно думать о крапивнице рецидивирующей
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- аллервэй 1 т в день 10 дней
Фексадин 1 таб в день длительно
- Зостерин ультра 60% по 1пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализы на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Обязательно показаться дерматологу очно

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашим фото можно предположить - хроническую крапивницу. Провоцировать может прием лекарственных веществ, пищевые продукты (цитрусовые, шоколад, орехи, яйца); ткаже провокатором может быть какой-либо фактор из внешней среды.

В таких случаях рекомендуется сдать анализы: ОАК,ОАМ, БАК, СРБ, Helicobacter pilori (дыхательный тест), Анализ на гепатиты, гормоны щитовидной железы, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.

Также рекомендуется обычно:

Исключить потенциальный аллерген
Гипоаллергенная диета
Не мочить высыпания
Левоцетиризин 1 таблетка 2 раза в день 10 дней
Адвантан крем 2 раза в день 10-14 дней

Здравствуйте. Можно предположить, что это проявления крапивницы, часто провоцирующим фактором может быть наличие аллергена( пищевые, бытовые), наличие перенесенной вирусной или бактериальной инфекции, прием БАДов или лекарственных препаратов.
Рекомендовано пройти дообследование : ОАК, ОАМ, IG E, катионный протейн. Если есть изменения очная консультация терапевта. При таких высыпаниях рекомендовано внутрь фексадин 180 мг 1-р в день, наружно адвантан крем 1 р в день -10-14 дней, неотанин лосьон -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для хронической аллергической крапивницы.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Консультация и обследование у аллерголога
1. Полисорб или энтеросгель по 1 ст л с горкой 3 р в день 7 дней. !за час до или через 2 часа после еды и других лекарств!!!
2. Цетрин по 1 т 1 р в день 14 дней
3. На сыпь циндол 3 р в день
Если нет склонности гипертонии, можно
рекомендовать уколоть внутримышечно дексаметазон по 4 мг 3 дня .
Случае усиление сыпи, отёка лица – скорую помощь.
Будьте здоровы!