Киста урахуса. После больницы. Гной из пупка снова.
Добрый день. Муж после больницы. Поставлен диагноз киста урахуса. В больницы сделали надрез в пупке. Выписали домой для подготовки для повторной операции по удалению кисты. 2 недели дома и ходил к хирургу и на обработку пупка. На неделе говорили что все хорошо с раной, сейчас выходит опять гной жёлтый. Обрабатывали фуркоцинином и накладвали салфетки протеокс-т. Как сейчас обработать, что бы подсушить? Во вторник к врачу только.
Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется делать перевязку с водным хлоргексидином, по возможности пинцетом санировать рану на всю глубину пупка.
К доктору на прием по плану
Будьте здоровы! .
Здравствуйте,Ирина. Киста урахуса- это канал который идет от мочевого пузыря и до пупка, он выстлан эпителием, который вырабатывает жидкость, поэтому что-либо делать бесполезно, просто следите за чистотой, продолжайте обрабатывать фукорцином, чтобы кожа не воспалилась и асептические наклейки. Только после полного иссечения свища на операции можно будет забыть об этой проблеме. Желаю здоровья.
Здравствуйте, Ирина. При поступлении в больницу у Вашего супруга был значительно повышенны лейкоцитоз и СОЖ, что говорил о значительном гнойном воспалении. Если не выполнялось УЗИ, а только МРТ, то рекомендуется сделать ультразвуковое исследование передней брюшной стенки и органов брюшной полости, а также повторить общий анализ крови. Если изменения повторно будут наблюдаться в общем анализе крови, тогда рекомендуется обсудить с лечащим врачом необходимость антибактериальной терапии.
Саму рану, конечно, лучше перевязывать под контролем хирурга. Пока идёт гнойное отделяемое рекомендуется в полость раны шприцом без иглы под небольшим давлением вводить раствор хлоргексидина, затем осушивать рану турундой и закладывать внутрь также при помощи шприца антибактериальную мазь, например, Левомеколь, или вводить внутрь раствор бетадина.
Скорейшего выздоровления Вашему мужу.
Здравствуйте Ирина. По фотографии есть признаки гнойного отделяемого из области после операционной раны. В данной ситуации рекомендуется обрабатывать рану раствором хлоргексидина, полости раны необходимо очистить от гнойного содержимого и фибрина. Рекомендуется обратиться в приемное отделение на консультацию к дежурному хирургу для санирования и обработки раны, в домашних условиях очистить рану от гноя не получится. Здоровья вам.
Добрый день. В таких случаях рекомендуется промывать рану обильно водным раствором хлоргексидина, просушивать марлевой салфеткой и закладывать в пупок марлевые салфетки с раствором бетадина. Перевязки делать 1-2 раза в день, по мере промокания повязок.
Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день. Можно промывать пупок антисептиком шприцом без иглы чтобы хорошо санировать.
Очный осмотр хирурга. Здоровья
Здравствуйте.
Фукорцином пока советую не пользоваться, т.к. он сильно красит кожу и можно не увидеть продолжающееся воспаление на коже вокруг пупка.
По фото рана у Вас гнойная - какого размера, какой глубины, то по фото не сказать.
Оптимальный вариант это очный осмотр хирурга с ревизией раны и если надо, то и провести дренирование полости (если она глубокая).
Пока надо лечить гнойную рану - перевязки с раствором Мирамистина или раствором Бетадина и потом накладывать стерильные салфетки с мазью Левосин или Офломелид.
Если нет боли в животе, нет повышенной температуры тела, то во вторник доктор Вас осмотрит и решит что делать дальше.
И пока воспалительный процесс не стихнет, то ни о какой плановой операции по удалению кисты урахуса речи идти не может.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое, после обработки пупок должен быть заклеен или открытым держать
Принятый ответ
Закрывайте конечно.
Только не сильно заклеивайте пластырем - пусть повязка дышит.
Если повязка сильно намокнет отделяемым, то значит надо ее заменить, т.е. повторно провести перевязку.