Дренаж десны

Здравствуйте, скажите пожалуйста, обратилась к стоматологу-хирургу, после того как сильно продуло лицо, начала болеть как казалось верхние и нижние зубы, на одной стороне лица, на следующий день появилась припухлость щеки на нижней челюсти уже с точной локализацией места и характерной болью, зуб давно раскрошился корень остался в десне не убирала его, на следующий вечер боли продолжали расти, ночью почти не спала, к утру следующего дня раздулась щека, обратилась к стоматологу хирургу, сделали снимок, удалить зуб не могли из за большого отека и скопившегося содержимого, врач сказал нужно будет проводить операцию по извлечению зуба через десну, поставили дренаж в десне что бы содержимое отходило, назначение врача: антибиотики два раза в день, промывать 5 раз в день или сода+кипяченая вода либо хлоргексидином, антигистаминное таблетка на ночь, это было вчера, сегодня сказал появиться в клинике, поменять дренаж, его не было, был другой дежурный врач, он не стал менять дренаж , про осмотре и надавливании на десну, ответил мне что содержимое не вышло пока еще, рекомендовал полоскать полость рта содой а не хлоргексидином не меняв дренажа сказав, что все хорошо стоит. Отека вроде бы больше не стало щеки сегодня, но, меня беспокоит выходящее содержимое из этого «кармана» десны, прикладываю фото, по ощущением это что то густое и при ополаскивании рта, эта штука не вымывается из этого места, нормально ли это? И как должно выходить содержимое? Может ли дренаж стоять 4 дня, дежурный врач сказал явиться на прием к своему лечащему врачу? Щека все еще опухшая, и немного красноватая в зоне припухлости. Врач спрашивал как переношу йод, наверное там обрабатывали им, иногда когда закрываю челюсть ощущаю этот запах «больницы» йода что ли.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понял вопрос. Фото вижу.
Смотрите, дренаж может стоять иногда и 5, и 10 и 21 день. Его функция - не дать ране закрыться, чтобы гной мог выходить.
Я понимаю Ваши переживания, обычно да, дренаж меняют на свежий, проводят туалет раны, но у Вас рана выглядит довольно чистой, поэтому врач скорее всего решил, что нет необходимости.
То, что Вы не могли вымыть - это обычно фибрин и сгустки крови. Это не страшно.
При следующем визите врач проведет туалет раны, при необходимости заменит дренаж или уберет его вовсе.

Евгений, скажите пожалуйста, только после полного восстановления и курса антибиотиков когда припухлость спадет, можно удалять зуб?

Денис, в идеале, да. Когда спадет воспаление полностью и не останется выраженной симптоматики.
Конечно, если чувствуете, что надвиагется рецидив этого состояния, то можно и нужно удалять экстренно.
Вам, скорее всего, не стали удалять из-за особенностей анатомии зуба. Часто удаляют прямо в обострении.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Изабела Ваховна, прикрепила

Увидела фотографию. Это , скорее всего, гной по дренажу выходит, все нормально. А вкус йода из-за лекарства, которое кладут и обрабатывают

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обострение хронического периодонтита (воспаление у корня разрушенного зуба). То, что выделяется густое содержимое, это хорошо. Это вероятнее всего гнойное или серозно-гнойное содержимое. По фото имеется дренаж. Он обычно устанавливается глубоко в разрез, ведущий к очагу воспаления. Его задача не дать ране на десне закрыться слишком быстро, чтобы гной мог выходить из глубины тканей наружу. Если бы этот канал закрылся, гной снова начал бы скапливаться внутри, что могло привести бы к усилению боли и отека. То, что содержимое есть, как правило, это признак того, что отток происходит.
Дренаж обычно оставляют до тех пор, пока не прекратится активное отделение гноя и не спадет воспаление. Обычно это занимает от 2 до 5 дней. Отек обычно достигает максимума на 2-3 сутки после начала обострения и после вмешательства, а затем начинает медленно спадать.
Скорее всего, десну обрабатывали йодоформной турундой или раствором йода (например, Йодинолом) как сильным антисептиком. Это обычно нормально. Запах может чувствоваться какое-то время.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото десна достаточно хорошо выглядит)
Отек сходит не сразу, а постепенно в течение 3-4 дней чаще всего)
Дренаж может стоять достаточно долго, и 2 недели( с заменой конечно)
Если бы дренаж был бы забит например, то хирург поменял бы его на приеме конечно вчера, но если он чистый, хорошо стоит, то можно 5 дней проходить 🙏
Выходит эксудат обычно в первые дни, с каждым днем его должно становится меньше.
Замечаете такое?

Принятый ответ

Здравствуйте.Часто дренаж оставляют на 2-5 дней. Критерий для его удаления-не время, а состояние (когда спадает отек, прекращается активное отделение гноя, когда дренаж забился и перестал выполнять функцию). Дренаж не дает ране на десне закрыться слишком быстро и позволяет гною выходить наружу, а не копиться внутри, распространяясь дальше.Отток происходит медленно и постепенно.
Запах йода - это, скорее всего, следствие обработки поля