Боль в левом подреберье
Добрый день Последний месяц очень сильно усилились боли в левом подреберье Появилась отрыжка , газообразование Отследить от чего боль появляется и проходит - не могу. Кажется, что после отрыжки боль снижается в боку Стул регулярный, без крови и слизи Начала прием бак сет, боль не снижается Боль уменьшается, когда ложусь на левый бок Когда сажусь -часто боль усиливается УЗИ делала летом абдоминальное, есть жировой гепатоз печени
Здравствуйте. По описанию боль в левом подреберье в сочетании с отрыжкой и газами чаще всего связана с желудком и кишечником, когда пища и газы задерживаются, растягивают стенки и дают ощущение давления или ноющей боли, которая уменьшается после отрыжки или в положении на боку. То, что боль усиливается сидя и уменьшается лежа, тоже типично для функциональных проблем пищеварения и повышенного газообразования. Бак сет в этой ситуации часто не дает быстрого эффекта, потому что он не влияет на кислотность и моторику. По клиническим рекомендациям в подобных случаях обычно используют препараты для снижения раздражения желудка и улучшения его работы, например эзомепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 14 дней, чтобы уменьшить давление и отрыжку, а при выраженном вздутии допустимо добавить симетикон по 1-2 капсулы после еды или при необходимости в течение 7-10 дней.
Питание желательно дробное, без жирного, жареного, свежей сдобы и больших порций, особенно вечером. С учетом возраста и перенесенного стентирования важно также не игнорировать обследование, если боль станет постоянной или усилится, поэтому при сохранении симптомов обычно рекомендуют гастроскопию и контроль анализов крови.
Елена Борисовна, благодарю за ответ
А препарат Деринат 1,5»/5 мл может быть эффективен при моей боли?
Елена Борисовна, я уже более 15 лет периодически чувствую боль слева. Но последний месяц, после съеденной капусты маринованной - началось обострение и болит ежедневно
Деринат при такой боли не работает и эффекта на желудок или кишечник не дает. Обострение после маринованной капусты типично для чувствительного желудка и кишечника с газообразованием и спазмом, особенно если подобные боли слева бывают много лет.
Елена Борисовна, благодарю вас
Уточню : продолжаю пить баксет? и подключаю эзомепразол.
Переживаю, чтобы это не было никаким новообразованием(
Принятый ответ
Бак сет решающего значения при этой боли не имеет, основной эффект даст эзомепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 14 дней. По описанию и длительности жалоб картина типична для функциональных причин, а не для опухоли.
Ольга, здравствуйте!
В связи с тем, что появление данного болевого синдрома в левом подреберье привело к тому, что появилась отрыжка и вздутие живота (стул при этом не поменялся в частоте и консистенции) рекомендуется в первую очередь обследование желудка. Как правило в похожих случаях рекомендуется:
-общий анализ крови
-биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, липаза панкреатическая амилаза)
- ЭФГДС (гастроскопия) + биопсия на хеликобактер
- копрограмма (анализ кала для косвенной оценки отклонений в процессе пищеварения, так как беспокоит вздутие)