Отношение с молодым человеком

Встречаюсь с молодым человеком уже 2 года. Летом закончил учёбу, не работает, не учиться, в армии не служит. По факту просто сидит дома. Я на данный момент учусь на 4 курсе, параллельно работаю и снимаю себе квартиру. Предлагала ему съехаться вместе и снимать квартиру вдвоём, он не против, но его родители против того, чтобы мы жили вместе до конца моей учёбы. (Уточнение, нам обоим по 20 лет) дальше учиться он не планирует, работу не ищет, т.к. говорит, что "достойной работы" в нашем городе нет. Я работаю сейчас её по специальности, просто нужны деньги для обеспечения своей жизни. Он никак финансово не помогает (естественно, у него нет денег). Периодически выпивает со своими друзьями и жалуется на то, как ему плохо после выпивки. Совместного отдыха у нас не бывает, мы проводим время вместе, но это после моей работы происходит (примерно после 00:15±) и он настоятельно просит ему сделать массаж, чтобы он отдохнул и расслабился. По его словам: "Я прошу не много, только массаж". Недавно была проблема с подарком на новый год. Он хотел либо айфон, либо страйкбольный автомат. В итоге он выбрал айфон, хотя я ему говорила о моей трудности в финансах. В итоге я поддалась и подарила ему телефон ( в рассрочку) , сама хожу с плохим старым телефоном, не леченными зубами и тд. Он спросил, что я хочу на новый год, я ему сказала, что можно телефон, либо зубы вылечить ( т.к. в современном мире лечить зубы ——это дорогое удовольствие) он сказал, что это ему не по карману. Ему не стыдно было просить у меня айфон и потом даже не капли благодарности? Но при этом залечить зуб, на новый год в качестве подарка, он не может? Его мама не запрещает работать, но и не разрешает. Да он и сам не хочет. Я просто не понимаю, это сам по себе такой человек или сейчас у него какие-то эмоциональные проблемы?

Гастрит, синдром Жильбера
20 лет

Здравствуйте, Сабина.
Ваша ситуация очень несправедливая по отношению к Вам. Вы описываете не партнёрские отношения, а одностороннее обслуживание инфантильного человека. Вы — самостоятельная (работа, учёба, своё жильё), он — нет (не работает, не учится, не ищет).
Наблюдается динамика «родитель-ребёнок», где Вы- родитель. Это больно осознавать, но Вас используют как ресурс: его главные просьбы — массаж после вашей работы и дорогие подарки (айфон), хотя он знает о ваших проблемах (невылеченные зубы). Он не благодарен за жертвы, не предлагает помощь, не может даже рассмотреть помощь с вашим здоровьем как подарок.
Он не ищет работу («нет достойной»), не строит будущее. Это удобная позиция «вечного ребёнка» при поддержке родителей. Это не «эмоциональные проблемы», а сформировавшаяся жизненная позиция — брать, не чувствуя ответственности.
Что делать? Остановите эксплуатацию Вас. Скажите «нет» новым финансовым запросам и обслуживанию («не могу сделать массаж, я устала»). Задайте прямой вопрос о будущем: «Как ты видишь наш следующий год? Какие твои планы? Я не могу одна строить наше общее будущее».
Сосредоточьтесь на себе. Вкладывайте в своё здоровье (зубы!), образование и карьеру. Вы достойны партнёра, который идёт рядом, а не сидит на шее.
Вы уже всё делаете правильно для себя. Сейчас важно решить, готовы ли Вы быть «мамой» и спонсором для взрослого мужчины, который не хочет взрослеть. Ваши ресурсы и здоровье бесценны — тратьте их на себя и на тех, кто отвечает взаимностью.
Что сейчас для Вас самое сложное в отношениях?