Повышение количества тромбоцитов в крови

Здравствуйте. У дочери 13 лет без причины появилась гематома в области виска диаметром 4 см. Сдали анализ крови, скрин приложен. Количество тромбоцитов 329++, средний объем эритроцитов 94++, гемоглобин 124, нейтрофилы сегментоядерные 65.7++, эозинофилы 0.5-, соэ- 10, лимфоциты 25,3-. Ничего не болит и не беспокоит. Если бы ни этот синяк, то ребенок ни на что не жалуется. Хронических заболеваний нет, в поликлинику ходим только за справкой для бассейна. Что делать,К какому специалисту записаться занисаться?

Нет
13 лет

Здравствуйте. По анализу крови снижен гемоглобин, нужно дообследование - кровь на ферритин, железо, витамин В12, фолиевую кислоту.
Тромбоциты в норме до 500.
Ребенок точно не ударялся? Место болезненно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Ребенок точно не ударялся. Пятно не болезненно, без припухлости. Аналогичный синяк появился в июне на этом же месте. Мы не поверили ребенку, что синяк спонтанный и она не ударилась. Мазали гепариновой мазью. Рассасывался долго, 3-4 недели. Желтизны как у синяка не было. А по анализу есть какие -то данные, что это может быть аутоимунное заболевание, например ревматоидный артрит? В роду ни у кого нет, но когда болеют дети начинают разные мысли лезть в голову. На прием к педиатру записались, попросим дообследоваться.

Нет, по анализу никаких серьезных отклонений нет. Здесь действительно нужен очный осмотр, показаться и дерматологу в том числе.

И все-таки рекомендую понаблюдать за ребенком, четкие границы гематомы, подростки могут что-то не договаривать (это вариант, не видя ребенка, не могу исключить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо за информацию. По крайней мере стало ясно, что нужно идти к педиатру, а не к гематологу или ревматологу. Надеюсь что ничего страшного и это , действительно, стремительный подростковый рост, физические нагрузки и несбалансированное питание, с вытекающими последствиями в виде латентной анемии. Дерматологу тоже покажемся. Спасибо!!!

Будьте здоровы!??

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина Александровна, про подростков Вы верно написали :), глаз да глаз. Но в данном случае гематома во второй раз появилась практически на наших глазах. Утром я укладывала дочери волосы - ничего не было. Затем поехали в гости около 2 часов в дороге, и приехали с гематомой. Она сама её стесняется, замазывает тональным кремом и прячет за волосы. Поэтому склоняюсь, что гематома не её рук творение.

Принятый ответ

Тогда однозначно осмотр у дерматолога. Думаю, что все будет в порядке!