Брат постоянно болеет простудами, в крови нейтрофилов ноль.

Брат постоянно болеет ОРЗ и ОРВИ, недавно ещё поставили диагноз артрит коленного сустава. В крови повышен гемоглобин 172, гематокрит 52, относительное количество ретикулоцитов 34,6, а нейтрофилов ноль. Что это означает? Как повысить иммунитет?

Гастрит, артрит, повышенный вес
56 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Нейтрофилы в уровне 0, могут говорить о том, что организм не имеет полной защиты от инфекций, так как эти клетки борются с бактриями, грибами и тд.
Такой показатель может быть причиной постоянных инфекций.
Гемоглобин 172 и гематокрит 52 могут говорить о сгущении крови, так как в организме может происходить компенсаторный механизм из-за недостаточного количества нейтрофилов.
Артрит может протекать как самостоятельно, так и быть частью системного процесса.

При такой картине обычно, рекомендуется обратиться на консультацию к гематологу, при необходимости может назначить проведение биопсии, рассмотреть молекулярные исследования клеток.
ПРи необходимости проверить дефицитные состояния.

Только уже гематолог сможет дать четкие и дальнейшие рекомендации по поведению крови.
ПОвышать иммунитет с помощью БАДов и стимуляторов не получится, если не разобраться с корнем проблемы, а они могут наоборот усугубить положение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нейтрофилы - это основные клетки, которые борются с бактериями и грибками. Их отсутствие (нейтропения) делает организм абсолютно беззащитным перед инфекциями. Это и есть причина постоянных, тяжелых ОРЗ, которые могут осложняться пневмонией, сепсисом и т.д. Это состояние, угрожающее жизни, требует срочной консультации гематолога и инфекциониста.

Повышение гемоглобина и гематокрита - это признак гемоконцентрации, чаще всего связаны с недостаточным питьевым режимом, обезвоживанием.

Ретикулоциты — молодые эритроциты. Их повышение говорит об усиленной выработке эритроцитов костным мозгом, что объясняет высокий гемоглобин.

Сейчас советовать Вашему брату принимать иммуномодуляторы, БАДы, витамины для укрепления иммунитета грамотные врачи не будут. Это может только ухудшить состояние.

Срочно обратитесь к гематологу на очный прием. Необходимо пройти полное обследование:

1. ОАК с лейкоцитарной формулой , желательно вручную(микроскопия мазка), анализатор иногда ошибается, нужен визуальный контроль.
2. Биохимический анализ крови(СРБ, общий белок, ревмопробы, ЛДГ, мочевая кислота)
3. Анализ крови на ретикулоциты в абсолютных числах.
4. Стернальная пункция с миелограммой.
5. Консультация ревматолога для исключения аутоиммунной природы артрита.

До визита к врачу:
1. Солбдайте правила личной гигиены.
2. Избегайте контактов с инфекционными больными.
3. Избегайте травм, порезов.
4. Если сейчас есть температура советую обратиться в приемный покой для экстренной диагностики.

Сколько лет брату?

Диана Казбековна, 56

Необходима консультация гематолога и ревматолога для комплексного подхода и исключения тяжелый состояний

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте!
Повышение гемоглобина, гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Показатели в процентах, как правило правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Снижение иммунитета может быть признаком дефицита витаминов, микроэлементов, железа. В таких случаях могут рекомендовать сдать: ферритин, вит в9 и в12, вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, ревматоидный фактор, аццп🙏🏼
А также важно придерживаться рекомендаций по образу жизни : это сбалансированное питание, достаточное количество воды в течение дня, физ нагрузка, больше проводить времени на свежем воздухе.

Принятый ответ

Добрый день!

Необходимо учитывать и другие показатели вашего анализа крови для полной картины. Понижение нейтрофилов может быть отсутствии реакции на воспалительные изменения, при угнетении костного мозга, где они вырабатываются

Так же частые вирусные нагрузки могут быть при наличии дефицитов.
В таких ситуациях актуально проверить анемический профиль, ферритин, витамин в12, витамин Д,цинк, гормоны щитовидной железы

Для укрепления иммунитета важно избегать переохлаждений, перегреваний, должно быть сбалансированное питание, омега 3/6/9 жирные кислоты, овощи и фрукты по сезону,морская рыба палтус, лосось, тунец, макрель, сардина, льняное масло, витамин Д ,диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм, свежесваренные морсы

Полезной будет консультация иммунолога, рассмотрите программы санаторно-курортного лечения по специальной программе поднятия иммунитета , в идеале рядом с морским воздухом или в хвойной местности, возможно рассмотреть прием иммунокомплексов от солгар

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение гемоглобина, гематокрита и ретикулоцитов при одновременном снижении или нуле нейтрофилов это серьезный симптомокомплекс. Он требует немедленного обращения к очному Гематологу для выяснения причин, так как он может указывать на полицитемию (истинную или относительную), миелопролиферативные заболевания, аномальную реакцию костного мозга или другие патологии. Врач назначит дополнительные обследования (мазок крови, возможно биопсию костного мозга, тесты на мутации и т.д.) для постановки точного диагноза и подберет лечение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.