Усталость,выпадение волос,слабость,боль в ногах.
Добрый день. Мне 31 год. Гемоглобин 135, ферритин 2, витамин Д тоже снижен. Прописали таблетки сорбифер,но они не помогли. Сон в норме. 7 часов. В 22 году железо кололи внутривенно. Так как показатели были гемоглобин ниже 70 . После 5 капельниц начала чувствовать себя намного лучше. У меня всегда была анемия. В 24 году были третьи роды. Кололи один раз капельницу из за сниженных показателей. Пропила вот сорбифер,но без изменений,проснулась уже устала( энергии нет,волосы сыпаться на глазах, что делать не знаю. Врачи отправляют то к трихологу,то к эндокринологу,но ничего не помогает. Внутривенно сейчас не разрешают из за высокого гемоглобина. Также боли в одной ноге,вену разрослась,но флиболог/хирург исключил варикоз и трамбозность. Подскажите пожалуйста ,как мне быть? Татему пила в последнюю беременность!? Ее же пропить!? Или что-то другое!?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Да, можно примерить в это раз тотему, хороший препарат, 2 раза в день, с апельсиновым соком.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло).
Спасибо за ответ.
Пожалуйста!
Подскажите пожалуйста,тотему разводить в воде? И выпивать за один прием? И можно ли тотему разводить в воде с лимоном?
Тотему лучше разводить в апельсиновом соке, 1 ампулу на один прием. Можно и в воде с лимоном
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижен ферритин, что может говорить об истощении запасов железа. Норма от 40.
В таких случаях обычно назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется в подобных ситуациях увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также обычно нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса? Менструации обильные? Нет ли проблем с желудком и кишечником?
Обычно для выяснения причины назначают ФЭГДС, кал на скрытую кровь, консультацию гинеколога.
Также если препараты в форме таблеток и растворов не усваиваются, возможно назначение в форме внутривенных форм, например, феринжект.
Также по описанным симптомам рекомендуется сдать кровь на В12, фолиевую кислоту, ТТГ, свободный Т4
Какая цифра витамина Д у Вас?
Большое спасибо. Витамин Д - 22
Феринжект кололи,помог на длительный срок. Но сейчас попробую татемой. Менструация нормально. Бывает временами обильно. Красное мясо ем,достаточно много. А вот кишечник не проверяла очень давно
Тогда рекомендуется пройти обследования по возможности.
Снижен витамин Д. Норма от 30.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 7000 ед утром с богатой жирами пищей (яйца, сыр, орехи, авокадо) 1 месяц, затем 2000 ед ежедневно. Через 2 месяца рекомендуют пересдать витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию картина это пример латентного дефицита железа на фоне тяжелого дефицита витамина Д.
Описанные симптомы вызваны тем, что тканевые запасы железа истощены до критического минимума (ферритин 2 нг/мл), несмотря на то, что гемоглобин удерживает норму (135 г/л). После трех родов, последнее из которых было в 2024 году, ваш организм просто не успел восстановить депо.
Если вы пили Сорбифер сразу после завтрака, в котором были молочные продукты или чай/кофе , железо физически не могло усвоиться. Кальций и кофеин полностью блокируют всасывание железа в кишечнике. Также Сорбифер это сульфат железа, который у многих вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ, из-за чего кишечник перестает его принимать.
Врачи абсолютно правы в рамках стандартных инструкций. Внутривенное железо (например, Феринжект, Венофер) вводится по строгим показаниям, когда гемоглобин падает ниже нормы. Введение капельниц при нормальном гемоглобине несет высокий риск опасного сгущения крови и аллергических реакций. Поэтому сейчас цель правильный пероральный прием.
В таких случаях могут рекомендовать прием Тотемы по 1 флак 1 раз в сутки в течение 2-3 месяцев. При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Вит Д по сколько принимаете?
Большое спасибо за ответ, витамин Д принимает Вигантол по 10 кап. Месячные нормальные. С желудком сейчас все впорядке,был гастрит много лет назад. Геморроя нет. Мясо кушаю достаточно.
Поняла вас, в таком случае начать прием Тотемы строго по рекомендациям, следить за совмещением с питанием.
Вит д при дефиците могут рекомендовать принимать Вигантол по 14 капель утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Если на фоне приёма «Сорбифера» не отмечается достаточного клинического эффекта, можно рассмотреть возможность замены препарата, в частности на «Тотему». Такая замена бывает оправдана из‑за различий в составе и биодоступности: «Тотема» содержит железо в форме глюконата, а также медь и марганец, которые участвуют в метаболизме железа и могут улучшать эффективность терапии. Для лучшего усвоения препаратов железа рекомендуется сочетать их приём с источниками витамина С: это может быть аскорбиновая кислота в виде добавок, либо натуральные продукты, богатые витамином С, — например, свежевыжатый апельсиновый сок, цитрусовые.
Рекомендации по приему:
-Пить на пустой желудок. Однако если при приёме железа возникает дискомфорт, тошнота или боль в животе, можно перенести приём на время после еды.
-Не запивать кофе, чаем или молоком.
Так же добавлять в рацион продукты богатые железом (красное мясо, печень, гранатовый сок)
Так же рекомендуют уточнить причину дефицита железа: часто это нерациональное питание, заболевания ЖКТ, обмотанные менструации, гинекологические заболевания. Для диагностики обычно назначают: ФГС и анализ на хеликобактер пилори, кал на скрытую кровь, осмотр хирурга или проктолога, узи органов малого таза, консультация гинеколога.
Уточните какой у вас показатель витамина Д.
Большое спасибо. Витамин Д-22
Поняла Вас.
При снижении витамина Д: витамин Д в дозировке 7000 МЕ (14 капель) в течении 4 недель утром, например аквадетрим, вигантол, затем 2000 МЕ до 2-3 месяцев.
Рекомендации по приему: утром или в первой половине дня, сочетать с жирной пищей (авокадо, морепродукты, орехи)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ферритин 2 говорит о снижении запасов железа.
это может вызывать выраженную слабость, выпадение волос, снижение работоспособности и ухудшение самочувствия
Если на фоне правильно принимаемого Сорбифера ферритин не растет и самочувствие не улучшается, необходимо не просто менять препарат, а выяснить причину. Это может быть недостаточное всасывание железа, продолжающиеся потери крови (обильные менструации) или их сочетание
Тотема может переноситься лучше, чем Сорбифер, но по эффективности принципиального преимущества не всегда имеет. Самостоятельно менять препарат без оценки причины неэффективности лечения обычно не стоит
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют для поиска причин анеми и не усвоения железа-
Кал на скрытую кровь
Консультация гинеколога
Консультация гастроэнтеролога с решениемвопроса о необходимости колоноскопии , гастроскопии
Боль в ноге и расширенная вена, если флеболог уже исключил тромбоз и варикоз, то обычно хирурги назначают курсами венотоники детралекс)
Большое спасибо,за информацию. Буду пробовать. Запишусь на обследование
если у вас всё же был гемоглобин ниже 70 , это обычно требует уточнения причины
Не за что , если будут вопросы , то пишите
Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для дефицитных состояний , а таких случаях рекомендуется в первую очередь выяснить причину потерь железа , для этого следует обратиться на очный прием к гинекологу , для исключения патологии женских половых органов и обильной кровопотери во время менструации и пройти очную консультацию гастроэнтеролога для исключения заболеваний ЖКТ и нарушения всасывания железа , так же следует проверить работу щитовидной железы, для этого следует сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ и сделать УЗИ щитовидной железы . Для восполнения железа рекомендуется начать прием Тардиферона или Тардиферона гино по 1 таб -2 раза в день -1 месяц, далее по 1 таб в день -2 месяца, контроль Ферритина следует сделать через 3 месяца. Так же рекомендуется восполнить дефицит витамина Д , доза препаратов зависит от уровня витамина. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.