Обложило язык и жжение пищевода.

После курса приема метронидазола, третий день не сходит белый налет с языка, также жжение в пищеводе. На данный момент принимаю ребагит, вобэнзим, тримедат, флорасан Д, бифидобактерии. Флуконазол пью второй день по 50мг утром и 50мг вечером. Сладкое и молоко исключила. Налет и жжение не проходит. Это кандидоз? как лечить и что делать

Здравствуйте! Есть фото языка, зева?

Маргуба, приложила

Нужен мазок из зева на грибок . Пока можно пепсан р1*3 РД, контролок пейте , Мотилиум тоже полезен 1*3 РД за полчаса до еды

Маргуба, спасибо, а от дизбактериоза что пить, бифидумбактерин или флорасан? и тримедат убрать тогда?

Здравствуйте!
Чтобы диагностироаать кандидоз необходим бакпосев.
Но скорее всего
- Вы мало пьете
Надо-не менее 30 мл на кг веса
- Кислое содержимое желудка забрасывается в ротоглотку
Необходимо соблюдать антиревлюксный режим :
- не ложитесь, не занимайтесь физической работой 1.5 часа после сна
- спите с приподнятым головным концом
- избегайте запоров
- не носите тесное белье, тугие пояса
- исключите жирные, жареные, острые продукты, курение, алкоголь, кофе, шоколад,какао, цитрусовые, томаты, специи
Вполне вероятно- и состояние улучшится, и белый налет пройдет
Не пройдет- слелаете бакпосев

Добрый вечер!!Вы очень много пьее препаратов.Пи жжении пищевода категорически не стоит принимать тримедат,а также флорасан и бифидумбактерин вместе не назначаются.Почему Вы решили что у Вас кандидоз? ЕСли из-за налета на языке, то необходимо сделать мазок из зева с посевом на флору и эгдс для определеня проблем с пищеводом

Елена, а где делают мазок, и что из лекарст убрать тогда, Приложила фото, посмотрите. Тримедат назначил врач от боле в животе. Какие тогда бактерии пить после диареи?

Мазок из слизистой полости рта и зева делаеся в любой платной лаборатории или у лор специалиста

Елена, мне тримедат убрать тогда? и какие препараты от дизбактериоза принимать после диареи?

по жжению пищевода можете принимать омез дср( именно форма дср) 1 таб 1 раз в день за 30 мин до завтрака-2 нед
2. для остановки диареи -стоп диар 200 мг 4 раза в день перед едой за 40 мин- 7 дн+ энтерол 2 кап 2 раза в день перед едой =2 нед+смекта между приемами пищи -7 дн

Елена, у меня уже нет диареи, восстанавливаю микрофлору сейчас после метронидазола. а от изжоги пью контролог 20мг утром. Что из таблеток убрать тогда.

После метронидазола нет смысла восстанавливать микрофлору,он ее не нарушает,он наоборот санирует кишечник.убрать следует бифидумбактерин,тримедат.Флорасан и контролок оставить

Елена, флуконазол продолжать? у меня от него меньше жжет.

Принятый ответ

я бы сделала мазок

Добрый вечер.
Для определения кандидоза необходимо сделать соскоб из ротоглотки на кандиду.

Екатерина, где делают мазок на кандиды?

Принятый ответ

Узнайте в частных лабораториях, Напрмер, инвитро.