Покалывания в области сердца

Сердце периодически может покалывать после физических нагрузок, часто даже не больших (быстрая ходьба). Очень долгая одышка после физ.нагрузки. Недавно проснулась от острой колющей боли в левой части груди, в сердечной области. Терапевт утверждает, что ЭКГ в норме, есть только синусовая аритмия, также поставлен диагноз ВСД. Стоит ли идти на эхокардиографию или это может быть не связано с патологиями сердца?

ВСД
19 лет

Александра, здравствуйте.
Если боль и дискомфорт возникает именно после физической нагрузки, то вероятность связи этих болей с сердцем достаточно высокая.
Но чаще всего в области грудной клетки беспокоят боли мышечно-тонического характера из-за спазма мышц и зажатия нервных корешков.
Как часто беспокоят боли и с чем они обычно связаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Зачастую боли возникают во время кардио нагрузок - бег, ходьба, какие-то интенсивные упражнения, но не всегда. Примерно раз в неделю-две могут беспокоить. Боль может отдавать в ключицу и плечо с левой стороны, когда необходимо бежать долго. Также бывает такое, что сердце без причины начинает болеть, боль сильная колющая, но сходит в течение 10 минут

Если боль не на фоне нагрузки, то она с низкой вероятностью имеет отношение к сердцу.