Консультация кардиолога /

Тахикардия, гипертоническая болезнь — вопрос №2961616

День добрый.Начались проблемы с дыханием после нагрузки, головокружение,повышенное артериальное давление.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 2 степени, Тахикардия.

Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сократимость в норме. Есть ремоделирование сердца , что является следствием гипертонии. А также уплотнение стенок аорты, что является проявлением атеросклероза.
По анализам повышение ферментов печени, что является проявлением жирового гепатоза. Здесь необходим осмотр гастроэнтеролога.
Повышено глюкоза, желательно для исключения диабета сдать гликированный гемоглобин.
Повышение ЛПНП, для вас целевой уровень менее 2.6
Также для исключения вторичных причин повышения липидов нужно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
До каких цифр повышается давление?
Клиент
Алена Германовна, день добрый, стабильное давление 140/90,но последнее время ,в любое время суток поднимается 180/100-180/110,пульс при этом 110-115,хотя никаких нагрузок нет при этом.

Кардиолог
В плане повышения пульса, советую сдать анализы для выявления причин его повышения: ттг,т4 свободный.
Что касается цифр давления, в таких случаях советую начать утром с валсартана 80-160 мг. Если будет мало, то вечером возможно добавить 5 мг амлодипина
Клиент
Алена Германовна, как играет роль в этом всём отдышка?
Кардиолог
Такое может быть ищща повышения давления, так как по УЗИ сердца лёгочной гипертензии нет, значит застоя в лёгких нет
Клиент
Алена Германовна, вечером измерил давление,снова отдышка,появилась боль в затылочной части,давление 160/115,пульс 98.
Кардиолог
К сожалению, одышка возникает при повышении давления. Когда давление придёт в норму, одышка пройдёт
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по данным узи сердца признаки гипертрофии , это говорит о необходимости постоянного приема препаратов от давления, повышен холестерин, что требует исключить атеросклероз, сделав узи сосудов шеи
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей
Одышка и повышение частоты пульса - это не самостоятельные проблемы, а следствие быстрого неконтролируемого повышения артериального давления даже при незначительной нагрузке