Расшифровка анализов
Здравствуйте, болею 6 день и температура 37,2. Пару дней была высокая 38-39. Постоянно закладывает нос и немного до сих пор красное горло. Сдала анализы, я так понимаю это присоединилась бактерия? Еще пугает низкий гемоглобин (( и очень высокая соэ. Не онкология ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены нейтрофилы, соэ, лейкоциты более 9 тыс
В подобных клинических ситуациях на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней при отсутствии аллергии
Для минимизации риска диареи - пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
🔹 Такая картина характерна для железодефицитной анемии легкой степени, гемоглобин менее 120 г/л,
В таких случаях рекомендуют пройти лечение препаратами железа в дозе 80-100 мг железа в сутки:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
❗️Препараты железа рекомендуют принимать натощак и с перерывом не менее 2 часов до или после употребления чая, кофе, молока, яиц, злаков, бобовых
Контроль гемоглобина - через 2-4 недели ожидаем прирост не менее 10 г/л, ферритин через 8-12 недель - не ниже 50-100 нг/мл
Снижение гемоглобина чаще всего связано с потерей железа после родов и на грудном вскармливании, обильными менструациями, дефицитом белка в рационе, гинекологическими и желудочно-кишечными заболеваниями, а также скрытыми кровопотерями.
План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС + выявление инфекции Хеликобактер Пилори
2. Кал на скрытую кровь методом Fob Gold
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Понимаю переживания, но однозначно об онкологии так сказать невозможно, повышение СОЭ может возникать на фоне анемии, воспалительного процесса
По гинекологии патологии нет?
Спасибо. Есть аденомиоз, проявляется только обильными месячными в первые 2 дня, цикл регулярный. УЗИ малого таза каждый год. УЗИ брюшной полости давно не делала, ничего не беспокоит. По питанию есть погрешности. Из мяса в основном индейка, курица, печень редко как и другие продукты которые нужны для железа. Скажите пожалуйста такое соэ может быть из за бактериальной инфекции? Уже очень высокая. Я так вообще раньше не болела долго. Температура была 39, сейчас 6 день болезни и есть температура 37,2-37,5.
Гемоглобин же не очень низкий?(( может ли быть из за аденомиоза и питания? Или на фоне инфекции?
Да, такое повышение скорости оседания эритроцитов может быть на фоне инфекционного процесса, также и при анемии
В таких случаях рекомендуют проверить уровень с реактивного белка – это более специфические маркер воспаления в организме
эндометриоз (аденомиоз ) является наиболее распространённой причиной снижения запаса железа и развития анемии
Так же и из-за инфекции гемоглобин мог еще больше снизится
Т.е ничего критичного? Эндометриоз давно со мной, но клинической картины нет. Когда лучшие пересдать кровь, если я начну курс железа?
Если на фоне инфекции гемоглобин тоже может немного играть, на фоне приёма железа не сделаю хуже?
Прием железа обычно от 3 до 6 мес в таких случаях, так как важно не только нормализовать гемоглобин, но и создать хороший запас ферритина
Также рекомендуют проконтролировать уровень реактивного белка и пересдать СОЭ через 1-2 недели
Нет, хуже не сделать так, в анализе снижены эритроцитарные индексы, это значит, что костный мозг уже какое-то время производит эритроциты меньшего объема и не такие насыщенные гемоглобином, как должны быть в норме
Поняла спасибо. А то начиталась ужасов и теперь переживаю ((
Понимаю переживания, но сейчас важно начать лечение в первую очередь и оценивать динамику 🙏🏻
Желаю крепкого здоровья и скорейшего выздоровления🩷
Спасибо ❤️
Скажете пожалуйста тардиферон поднимает уровень железа и феретин? Я не сдавала эти анализы, они могут быть в норме при лёгкой степени анемии? Феретин наверное нет смысла сейчас сдавать во время болезни?
Поднимает уровень ферритина - так как он показывает тканевые запасы железа, но на фоне воспаления сдавать его не рекомендуют, так как он также является белком острый фазой и повышается при инфекции
Железо сдавать не рекомендуют, так как это абсолютно не информативный показатель, он очень лабильный и зависит от рациона накануне
На фоне воспаление можно оценить обмен железа по коэффициенту насыщения трансферрина железом, общей железосвязывающей способности, трансферрину
Так как в анализе снижены эритроцитарные индексы – дефицит железа явно есть
Поняла, спасибо
А помыться можно? 😊 я с этой температурой не мылась ) сейчас тоже есть 37,2
Конечно, можно
Это миф, что мыться нельзя
Очень дпже можно и нужно🙏🏻
❤️
Все таки я переживаю за соэ (( успокойте меня пожалуйста... Такое завышение могут давать инфекции? Просто очень высокое как будто
Да, в совокупности с анемией может быть такое повышение 🙏🏻 понимаю тревогу, но важно динамику смотреть, что показатель снижается
После антибиотиков когда лучше пересдать?
Можно сразу после окончания лечения антибиотиком, на следующий день🙏🏻
Спасибо 🙏
Здоровья🙏🏻
у меня еще хронический тонзиллит, но показателей соэ не был таким. Горло часто подхватывает но особо не болит, пробки часто бывают. Может ли такую картину дать?
Только если есть острый воспалительный процесс в миндалинах
Именно хронический тонзиллит не дает такие цифры СОЭ
Поняла спасибо, тут посмотрела, бывают и выше показали соэ при воспалительных процессах. Надеюсь ничего страшного у меня 🙏
Учитывая что я еще на данном этапе болею и пару дней назад была температура 39
Конечно, бывают абсолютно разные показатели у каждого человека по-разному реагирует кровь, вообще – скорость оседания эритроцитов показатели устаревший, мы более ориентируемся на смреактивный белок
Соэ нужно наблюдать в динамике, как она снижается
Подозрительным является, если уровень скорости оседания эритроцитов превышает 40 – 50 мм/ч длительно - более месяца
И даже в этих случаях могут быть абсолютно не связанные с онкологией причины
У меня нет такого? Я про эритроциты? Они же могут тоже в норму вернуться после болезни?
То, что выше написала – касается скорости оседания эритроцитов – соэ
А вот элитроцитарные показатели (индексы) МСV MCH - зависят от насыщения железом организма и они восстанавливаются при приеме железа
А поняла, спасибо
Я просто давно кровь не сдавала, так как, вот так вообще не болела ((
Сейчас важно вылечиться и проконтролировать в динамике показатели
Спасибо ❤️
🥰
А может быть наслоение, я про рост соэ? Потому что две-три недели назад изначально я немного приболела, немного насморк был и гороло начинало, но дальше не пошло, потом после меня муж, ребёнок и я вот получается повторно, только сильнее заболела + легкая анемия может быть долго, т.к я редко болею и кровь сдаю редко.
Да, может быть связано с большой нагрузкой на организм
В любом случае это уже факт, нам надо смотреть, как далее будет идти динамика снижени
❤️
Скажите пожалуйста, а температура 37 сколько дней еще может сохраняться? Вчера вечером начала прием антибиотиков
Но сегодня чувствую себя уже намного лучше
Эффективность антибиотика оцениваем через 48-72 часа от начала лечения
То, что стало уже намного лучше - отлично - это уже говорит о эффективности лечения
Я сегодня можно сказать ожила )) спасибо вам большое ❤️
Крепкого здоровья 🩷🙏🏻
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По анализу крови повышение нейтрофилов и соэ, что может быть при вирусной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать сдать срб, так как лейкоциты в пределах нормы.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, на очном приеме могут рекомендовать сдать дополнительно ферритин, а также начать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха .
Скажите нет налета на миндалинах? Нет кашля?
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а соэ 62 может быть из за инфекции? Очень переживаю не онкология ли это... (( просто очень высокая (( на данный момент еще болею, 6 день, насморк жёлтые сопли, красное гороло, небольшая температура, а была на днях 39
Соэ- это неспецифический показатель, он повышается на фоне любого процесса в организме, в том числе и при заболевании.
Стоит досдать срб, чтобы точно исключить бактериальную инфекцию 🙏🏼
А бактериальная инфекция дает такую картину ?
Да, вполне возможно
Это очень высокие показатели?((
Не переживайте 🙏🏼 пока стоит сдать срб и продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам повышены нейтрофилы и пвысокий СОЭ,лейкоциты на верхней границе. что может говорит о присоединении бактериальной инфекции
В таких случаях могут рекомендовать антибиотик широкого спектра действия.
Например,амоксиклав по 1000 мг 2 р в день 7 дней. если нет аллергии.
Под защитой пробиотиков. Например,энтерол по 250 мг 2 рв день 10 дней
Промывать нос изотоническим раствором, для выведения избыточной слизи, которая может мешать дыханию и служить средой размножения бактерий и вирусов.
Для облегчения болей в горле -Полоскать горло раствором Оки 0,9%
Рассасывать лизобакт по 2 т 3 р в день 5-7 дней
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг.
Витаминотерапия коротким курсом для поддержания иммунитета.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
Прикрепите фото горла
Так же обращает на себя внимание снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может говорить о железодефицитной анемии.
В таких случаях могут рекомендовать сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.
Спасибо, скажите пожалуйста это же не очень низкий гемоглобин? А соэ может быть такая высокая при болезни, если присоединилась бактериальная инфекция ?
да,конечно,это показатель воспаления
после приёма антибиотиков начнет снижаться
гемоглобин не очень низкий, легкая степень анемии
У меня первые два дня обильные месячные и есть очаговый аденомиоз. Спасибо
имея обильные месячные и аденомиоз-прямой путь к анемии
поэтому догоняем ферритин до 40, гемоглобин выше 120
и потом во время менструации пропивать препараты железа 7-10 дней
Спасибо, а то начиталась страшилок, теперь переживаю
Лучше не читать интернет
Доверять врачам!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции - повысился уровень нейтрофилов и СОЭ.
В таких ситуациях рекомендуют антибактериальную терапию. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней.
Отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Уточните пожалуйста, менструации не обильные?
Спасибо. Первые два дня обильные, есть аденомиоз. Скажите пожалуйста соэ может быть такая высокая при бактериальной инфекции?
Сильно низкий гемоглобин?
Анемия легкой степени и вероятно, вызвана менструальными кровотечениями.
Да, как правило, при бактериальной инфекции СОЭ повышается значительно
Спасибо. А то начиталась уже страшилок ((
Не переживайте, это реакция иммунной системы и системы крови на воспалительный процесс
Если первые два дня обильные месячные, из за этого может понижаться гемоглобин? Потом уже не обильные и длятся 5 дней. Цикл регулярный
Для поиска причины анемии рекомендуют провести следующие обследования:
· Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости и мочеполовой системы.
· Эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС).
· Анализ кала на скрытую кровь.
· При положительном результате анализа — показана колоноскопия.
· Консультация гинеколога.
Если все обследования будут в норме, то вероятная причина анемии - менструация и аденомиоз
Спасибо
Пожалуйста🙏
УЗИ малого таза делаю каждый год , УЗИ брюшной полости давно не делала, но и ничего не беспокоит. А может ли кровь играть так из за болезни?
На фоне орви и менструации могут истощаться запасы депо железа, обязательно его нужно восполнять.
Спасибо ❤️
Глупый вопрос наверное будет ) при онкологии гемоглобин ниже бывае?
А соэ я надеюсь из за инфекции
Гемоглобин при онкологии снижается постепенно и кроме низкого гемоглобина будут другие симптомы,характерные для локализации онкопроцесса.
СОЭ повышается на фоне инфекции, конечно
Возможно из за питания? Мясо индейка или курица, печень редко кушаю да все остальное
Да, если с пищей поступает недостаточное количество железа, то может формироваться дефицит железа
Спасибо ❤️
🌸🌸🌸
Скажите пожалуйста, а соэ при воспалительном процессе может так сильно повышаться, до таких значений?(( очень сильно переживаю. 6 день болезни, насморк и ещё горло красное.
При бактериальной инфекции СОЭ может быть выше 50 мм/ч.
А у меня 62 (( это может говорить о том, что я ещё болею? Фазы выздоровления еще нет
Да, в острую фазу СОЭ может быть высоким, снижается она постепенно
Доброе утро. Ой спасибо 🙏 немного успокоилась. Я еще вспомнила что недели 3 назад тоже заболевала, но не разболелась. После меня муж, потом ребёнок и я вот повторно от ребёнка уже сильно заболела. Температура до сих пор. Вчера вечером начала антибиотик. Может соэ потому такое высокое. Тогда ещё поднялась и сейчас еще выше. Может быть такое?
если у Вас анемия (пониженное количество гемоглобина или недостаточное количество эритроцитов), которая не связана с дефицитом железа
Еще вот что прочитала про тардиферон. Я его вчера купила )
В итоге мне можно пить? Железо я же не сдавала. На фоне инфекции гемоглобин и эритроциты не могут так играть? Соэ высокое и эритроциты упали из за этого упали например?)
Это было написано в противопоказаниях
СОЭ могло повыситься на фоне ОРВИ, бактериальной инфекции и анемии. Не переживайте, после выздоровления он придет в норму.
Согласно данным ОАК - анемия железодефицитная и тардиферон в таких ситуациях показан
Поняла спасибо 🙏 а как лучше его принимать? На тощак или утром во время еды? И интервал между аб какой должен быть ? Спасибо
Натощак до еды утром или в обед, как удобнее.
С антибиотиком выдерживать 1,5-2,0 часа
❤️
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ действительно по результатами исследования есть признаки присоединения бак инфекции на это указывает повышенный уровень нейтрофилов и соэ. Учитывая сопутствующие жалобы, то показан прием антибиотиков:
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.
2️⃣ также есть признаки железо дефецитной анемии, на это указывает снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов.
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки
ИЛИ
❖ тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Также необходимо выявить причину снижения ферритина и гемоглобина, это может быть:
✧ хронические кровотечения ЖКТ
✧ обильные менструации
✧ неусвоение железа в организме
✧ недостаточный рацион питания
✧ период беременности
✧ послеродовой период
✧ грудное вскармливание
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
✎ узи малого таза
✎ фгдс ( при воспалении слизистой нарушается усвоение железа)
✎ Кал на скрытую кровь ( при положительном результате колоноскопия)
✎ при обильных менструациях консультация гинеколога
Спасибо. А соэ может быть из за инфекции? Уж очень высокая. УЗИ малого таза каждый 1-1,5 года. Есть эндометриоз и аденомиоз. Первые два дня обильные месячные, потом нормально, цикл регулярный. По питанию да есть погрешность. Скажите пожалуйста а гемоглобин и эритроциты могут играть на фоне болезни? Я так давно не болела и температура высокая такая первый раз была.
Гемоглобин же не очень низкий?( начиталась, теперь переживаю
Это же не онкология?
Соэ достаточно неспецифический показатель, поэтому его повышение модет дать обусловленно как инфекцией, так и анемией.
Снижение же гемоглобина ожидаемо на фоне эндометриоза, из-за чего и происходят обильные менструации.
При онкологическим за одевании есть свои отличительные нюансы, которых в описанной ситуации не наблюдается.
Однако важно оценить анализ крови в динамике. Для оценки воспалительного процесса и повышения гемоглобина на фоне приема препаратов железа.
Т.е такое сильно завышенное соэ говорит о воспалительном процессе? Температура до сих держится, так же насморк с жёлтыми выделениями и распирает внутри, красное гороло. 6 день болезни. Спасибо вам за ответ 🙏
Как и писала выше, то по полному анализу крови есть признаки присоединения бак инфекции именно по этой причине может быть появление таких симптомов. Поэтому важно начать прием антибиотиков.
Не совсем, СОЭ — это «медленный» показатель. Она запаздывает с повышением при начале воспаления и так же неторопливо снижается после выздоровления. Поэтому на него не ориентируются в оценке активности воспаления. К тому же он может быть высоким на фоне анемии.
для оценки острой фазы и активности воспалительного процесса врачи в первую очередь ориентируются на С-реактивный белок (СРБ). Он растет и падает стремительно, являясь гораздо более точным и оперативным маркером.
Поняла, спасибо 🙏 а то места себе не нахожу, переживаю теперь
Т. Е моя анемия хоть и лёгкая, но может быть давно и соэ так реагирует в совокупности присоединения инфекции?
Соэ критично высокое?
Да, все верно.
Что касается соэ
То он повышен значительно, но как правило это не критичное повышение и после выздоровления оно самостоятельно должно нормализоваться.
Спасибо большое ❤️ а то места себе не нахожу.
Я сегодня вспомнила что заболевала еще 3 недели назад, но дальше не пошло. Потом после меня муж,ребёнок, а я от ребёнка повторно только уже прям разболелась. Возможно соэ тогда уже немного поднялось и повторное заболевание дало еше больше повышения. Надеюсь это так, а не что то серьёзное 🙏
Важно понимать: СОЭ (скорость оседания эритроцитов) — это показатель неспецифического воспаления, а не онкомаркер. Его повышение — это сигнал «внимание, в организме что-то происходит», но не указание, что именно. Ставить грозный диагноз, опираясь лишь на этот неспецифичный сигнал- путь к ошибочным выводам и повышению тревожности. 🙏
Важно оценить полный анализ крови в динамике через 1-3 месяца после полного выздоровления.
Скорейшего вам выздоровления 🙏🫶🏻
Спасибо вам большое ❤️ успокоили 🙏 с наступающим вас ))
Спасибо🫶🏻
Мне сегодня уже намного лучше, можно сказать я ожила.)) 6 дней была никакая. Нет слабости, не ломит тело и нет озноба. Со мной такое было при температуре 37,3. А когда была 39 вообще кошмар, я даже когда была ребёноком так не болела...
❤️
Начали принимать антибиотик?
Да вчера купила и вечером приняла. Также начала железо пить
Поняла вас, очень хорошо что стало гораздо легче! это говорит об эффективности терапии. Поэтому важно продолжить прием антибиотика до конца курса, раньше времени прекращать прием не стоит даже если не будет симптомов заболевания. Это может вызвать обострение и резистентность инфекции. Полный курс лечения составляет не менее 7 дней.
Поняла, спасибо 🫶
Скорейшего вам выздоровления!