Плохой сон ребёнка

Добрый день, Уважаемые врачи. Беспокоит следующий вопрос: Малышке 11 месяцев. Появились проблемы с ночным укладыванием. Тяжело стала укладываться в ночь, большие промежутки между снами. На сегодняшний день режим примерно следующий : Засыпаем в 23, просыпаемся в 10-10.30, первый и единственный обеденный сон примерно в 14 до 16-16.30. И потом до 23. Кушаем вроде нормально, принимаем витамин Д. Больше ничего не назначали. Зубов на очном осмотре не наблюдал врач. Только внизу 2 пока. Иногда может лечь в 21, но после проснуться через час, плакать, что хочет спать, не ложится, и приходится гулять с ней до 23 или 00. Сегодня плакала и на дневной сон без видимых на то причин. Могут ли это быть неврологические отклонения ? Перевозбуждения ? Мы родились маловесные 2350, на 39 неделе. Прошли реанимацию, потому что была гипоксия и ишемия. Наблюдаемся у невролога, врач говорит, что не видит гиперактивности и каких-то отклонений. За одним делом тоже не может сидеть. Постоянно бросает и начинает делать другое. Самостоятельно играть тоже не долго. Только со мной. Подскажите, пожалуйста. Может нам как-то на ночь надо снимать эту возбудимость? Спасибо.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить синдром прорезывания зубов и проявления повышенной возбудимости нервной системы. В подобных случаях, рекомендуется:
-для улучшения качества сна обычно назначается дормикинд ( разрешен с рождения)
-при прорезывании зубов местно гель Дентинале, внутрь дантинорм беби.
Зубки могут беспокоить ребенка даже при отсутствии визуальных изменений в деснах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо. А таблетки Дормикинд разводить в водичке тогда ?
Я правильно поняла, что во всём остальном у нас нет ничего критичного ? Режим сна и бодрствования ? Это не связано с нашими перенесенными диагнозами при рождении ?

Нет, все в пределах возрастной нормы. Нет связи с диагнозами при рождении. Да,дормикинд рекомендуется разводить в воде.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок сам сбросил 2 сон? В 10 мес еще должно быть два сна.
Обязательно начать будить раньше утром (до8 утра), после уже через 3 ч первый дневной сон, через 4 после сна вновь сон и уже через 4,5-5 ч в ночь. Нужно работать с режимом , тк сейчас по описанию есть признаки повышенной возбудимости

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости, основная причина это скачок нервно психического развития и прорезывание зубов . Рекомендуется соблюдение режима , чаще гулять на свежем воздухе, перед сном можно ванны с магниевой солью. Из препаратов с таких случаях назначается дормикинд курсом

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
В этом возрасте происходит перестройка фаз сна , когда ребенок начинает учиться спать как взрослый . То есть идет регресс сна . Чтобы научиться засыпать по новому требуется время . Все что Вы описали связано с проблемой режима сна . В возрасте с 10-12 месяцев продолжительность бодрствования не должно превышать 4,5-5 часов . Поэтому нужно разобраться в режиме , рассмотреть вариант перехода на 2й сон . В этом вопросе вы можете разобраться с помощью консультанта по сну или самостоятельно по книге «Спи, малыш».