Осип голос у ребенка 1,3 года после гриппа

Ребенок переболел гриппом А(подтвержден) с двумя волнами температуры в 1,3 года. Без осложнений. Остался только насморк на данный момент, затихает. Сдали кровь два дня назад в последний подъем температуры 37,7 для исключения бактериальной инфекции. Приложу ниже. И вот дня три наблюдаю периодами осипший голос у малыша. Температуры нет, гуляем , купаемся . Можно и стоит ли сделать ингаляции пульмикортом? Или голос сам восстанавливается? Если нужно делать, чтобы не было ухудшения, то какая дозировка для таких малышей?

Нет
1 год

Кристина, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю что голос осиплый не постоянно а периодами?
Может ребенок на фоне болезни капризный и много плачет , истерики ?

Периодическая осиплость голоса так же может Быть и на фоне насморка ( когда слизь стекает по задней стенке глотки )

Да, периодами, не постоянно. Не капризный и не плачет дня два, как только температура в норме стала. Кашля нет, только насморк. Из-за насморка такое может быть? Ингаляции без кашля не нужны?

Да, если слизь стекает по задней стенке , есть обильное отделяемое слюны , может быть такое периодами

Чтоб исключить другие причины нужен очный осмотр , послушать малыша
Если все хорошо ингаляции не нужны
Они назначаются при лающем кашле, одышке

Судя по описанию малыш чувствует себя хорошо

Анализ спокойный
Нет признаков анемии, воспаления

Норма лейкоцитов от 4

Малыш ест мясо регулярно , нет избирательности с питании ?

Малыш хорошо ест мясо) к счастью, избирательности нет в питании

Принятый ответ

Отлично.
Продолжайте так же

Цветовой показатель ближе к нижней границе нормы поэтому уточнила
Это может Быть связано с перенесенным заболеванием
Но и при дефиците железа наблюдается , если ребенок ест мясо вероятно причина в перенесении гриппе

Растите здоровыми!

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови описаны признаки вирусной инфекции. При осиплом голосе обычно рекомендуется приём антигистаминных препаратов, например,зодак/зиртек/фенистил. И тёплое питье. Если нет кашля , то необходимости в ингаляции с пульмикортом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно приложенному анализу крови, все показатели соответствуют возрастным значениям. Осиплость голоса может быть на фоне перенесенной инфекции, важен достаточный питьевой режим в подобных случаях 30-50мл/кг/сут; прохладный и влажный микроклимат дома; по возможности- снизить голосовую нагрузку( не всегда этот пункт удается выполнить у детей до 3х лет). Ингаляции с пульмикортом подключаются только при условии присоединения сухого, «лающего» кашля. Базовая дозировка обычно 0.25мг на ингаляцию, разделенную в 2-4мл физиологического раствора. Ингаляции обычно делаются 2 раза в сутки-3-4 дня. Если кашля лающего нет, то как правило, смысла в ингаляциях нет, голос постепенно восстанавливается на протяжении 5-7дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По приложенному анализу крови острых воспалительных изменений нет.
Повышение моноцитов - признак перенесённой вирусной инфекции.
Осиплость голоса, при отсутствии кашля и затруднения дыхания не требует применения пульмикорта.
Достаточно наблюдения и обильного питья.