Варикозное расширение вен

Получили заключение флеболога. Прокомментируйте пожалуйста какая степень варикоза и какая степень хронической венозной недостаточности?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутый ответ, приложите фото заключения ультразвуковой диагностики, заключения врача и фото ног спереди, сзади. Если прикладывали протокол, попробуйте ещё раз

Спасибо доктор. Заключение флеболога прикрепил.

Увидела. По классификации СЕАР имеет место 2-3 степень варикозной болезни, что у вас и указано в заключении. Для оценки ХВН, не хватает ваших жалоб: есть ли отеки, постоянные или приходящие?
Судя по протоколу ультразвукового исследования, у вас полноценная варикозная болезнь, клапаны несостоятельны и это требует уже операции

Спасибо доктор. Жалобы на боли в голени, отеки ближе к вечеру за ночь проходят, тяжесть в ногах, периодические судороги ночью. Еще в заключении флеболога присоединился рефлюкс 2 секунды, хотя два года назад его не было еще.

В таком случае, ХВН можно уже отнести ближе ко 2 степени. Да, состояние прогрессирует и требует коррекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию УЗИ у Вас имеется первая - вторая степень варикозной болезни.
Чтобы дать детальное заключение, нужно видеть Ваши ноги и что Вас беспокоит.
Учитывая описание УЗИ Вам даны верные рекомендации.
Уточните пожалуйста, в чем суть вопроса?

Спасибо доктор. Беспокоит тяжесть в ногах, отеки дневные проходящие за ночь, боли в икрах, ночью судороги. Наблюдаемся у этого доктора четыре года. И вот в нынешнем заключении появилась фраза рефлюкс. Имеется ли хроническая венозная недостаточность?

Да , и по Вашим жалобам давно
Рефлюкс при наличии Ваших жалоб - это показание к оперативному лечению
Кровь в норме движется в Вене в одном направлении , при неправильной работе клапанов - и возникает рефлюкс
Оттуда и отеки и тяжесть

Спасибо доктор. Лечащий доктор так и сказал, что надо оперировать. Вот решили спросить еще Ваше мнение, поэтому и написали на сайт. Доктор подскажите, а какая степень хронической венозной недостаточности?

По классификации CEAP Отеки это 3 степень
Если есть трофический нарушения, то 4

Спасибо доктор. Просто у нас будет призыв в армию впереди и медкомиссия попросила пройти контрольное обследование по венам для оценки динамики, т.к.предыдущие обследования есть с 15 лет и там уже не все чисто с венами н/конечностей. Поэтому сейчас степень хвн важна как для здоровья так и для армии.

Тогда у Вас есть полноценное заключение доктора с диагнозом

Спасибо доктор!!!

Рад был помочь

Принятый ответ

Доброго времени суток!
Если ноги отекают у вас , то это 2 степень ХВН, что касается стадии варикозной болезни, то это 3 страдия по СЕАР.
Если на ногах есть выпирающие вены, то вам показано оперативное лечение варикозной болезни, лучше лазерное