Анаэробный дисбиоз 8 недель беременности

Добрый день. Выделения были белые кремовые и слизистые,где то в 7 недель иногда появлялось жжение при утреннем мочеиспускании,потом в течение дня все нормально.Сдала фемофлор,результат приложила,гинеколог прописала Гексикон,вчера ночью приняла первую свечу,все было впорядке,жденич не было,но бегала в туалет раза 4,много вытекло. Днем пока убиралась началось жжение внутри,посмотрела,а влагалище все красное,как будто серо-белые налет и сухое,это алллергия?что делать,нужно ли поменять на флуомизин??к врачу на прием только через две недели почти

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализа выявлен анаэробный дисбиоз , в таких случаях , если появились жалобы на зуд, жжение во влагалище после введения свечи Гексикона , рекомендуется отменить препарат, так как он довольно часто вызывает такие побочные действия , для дальнейшего лечения можно использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней , они обладают широким спектром действия , развешены во время беременности с раннего срока и сохраняют нормальную флору влагалища.

Но везде в инструкции написано,что тержинан в 1 триместре нпльзя…

Тержинан довольно часто применяется в первом триместре, никакого негативного действия препарат не оказывает.

А почему не флуомизин?он точно разрешен и я так понимаю тоже помогает при таких анализах

Можно Флуомизин , но у него более узко направленное действие, если использовать Флуомизин , то через 2 недели после лечения рекомендуется сделать контроль анализа .

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Да, в описанной вами ситуации не стоит дальше использовать гексикон.. Флуомизин можно при таком анализе (по анализу есть дисбактериозз) и на таком сроке беременности использовать. Обычно по 1 ваг таблетке на ночь 6 дней.

Перед введение таблетку вагинальную Флуомизмн стоит смочить водой ..

Очень плохие анализы,это навредит ребенку??лучше сегодня сделать перерыв между препаратами,чтобы жжение прошло или сегодня же принять флуомизин?

По анализу есть дисбактериоз.. Но насколько он влияет в конкретном случае сказать нельзя, вполне может быть , что он был и до беременности, часто он протекает без жалоб.. В большинстве случаев не должен повлиять. Сейчас стоит пропустить сегодня один дель, экстренности нет, а использовать уже с завтрашнего или послезатрашнего дня.

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Да, в похожих случаях обычно подозревают индивидуальную непереносимость препарата или аллергическую реакцию. В таких случаях свечи Гексикон ,обычно ,рекомендуется заменить на Флуомизин или свечи Макмирор комплекс.

Перерыв лучше сделать хотя бы пару дней, да.

Дисбиоз достаточно выраженный, но все поправимо, не переживайте

А после флуомизина нужно восстанавливать флору?

Нет, препарат не оказывает негативного влияния на полезную флору

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее учитывая результаты анализа, жалобы и наличие беременности

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату Фемофлора вероятнее всего умеренный анаэробный дисбиоз, без кандидоза и без ИППП. Это не опасно для беременности.
Реакция после первой свечи Гексикона типична для раздражения слизистой, а не для ухудшения инфекции. На фоне беременности слизистая становится более чувствительной, и антисептики иногда переносятся хуже. Обильное вытекание свечи - нормально. На этом этапе Гексикон лучше отменить, продолжать его при выраженном жжении не нужно. Самостоятельно менять препарат на Флуомизин не стоит, он также может усиливать сухость и дискомфорт. Оптимально дать слизистой 5–7 дней на восстановление без любых вагинальных средств, только щадящая интимная гигиена, без антисептиков и спринцеваний. Обычно й проточной водой 1 раз в день, без губок, мочалок, салфеток с пропиткой. Ситуация неприятная, но полностью обратимая.