Перелом крестца и рвота , стоит ли идти на КТ головного мозга?
Здравствуйте, 13.11 была травма кресца( катилась с горки и наехала на корягу) , утром следующего дня началась рвота и сильное головокружение около потери сознания. В травмцентре сделали КТ поясничного отдела. Перелом крестца без смещения. (Рядом с копчиком позвонок) лечение в стационаре не было и обследований и обследований больше не было. Выписали. 2.12 опять началась рвота длилась всю ночь . 5.12 сделали рентген. Показал свежией перелом . так же всё . И по жалобе о головокружении и рвоте дали направление к неврологу . невролог направила на электроэнцефалографию и дуплекс брахилцефалтьных артерий В заключении по артериям всё хорошо. По ЭЭГ; лёгкие диффузные изменения биопотенциалов головного мозга. 12.01.26 отправили на КТ головного мозга. По вопросом сотрясение головного мозга. Подскажите пожалуйста, стоит ли идти на КТ? На сколько это правильно? Рвоты нет больше, остались небольшие головокружения и сонливость. Прописал доктор : Мексидол, Церитон,Арлеверт. Я так же боюсь побочных эффектов от этих препаратов. Как считаете стоит ли их пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, а в момент травмы вы головой ударялись , и проводились ли дообследование по -поводу головного мозга , 5.12 перелом чего у вас ?спустя месяц после травмы вопрос о сотрясении уже закрыт и его быть не может , также какая рвота ? ПриносящаЯ облегчение , связанная с приемом пищи или нет , какой характер стула? И КТ у вас только 12.01.26 , за это время многое может поменяться и случится .
Руслан Михайлович, головой не ударялась . рентген назначили так же по поводу крестца, почему не сделали в стационаре не знаю. Больше обследований мозга не было. Да вместе со рвотой слабило сильно. Как при вирусе как будто. Было головокружение сразу после перелома, скорее всего врачи и я подумали из-за перелома.
Из-за перелома рвоты быть не может , головокружение могло быть как проявление шока
А вам с клиникой рвоты общие анализы брали ?
Руслан Михайлович, нет не брали.
А после рвоты было облегчение ? А также связано с приемом пищи ?
Руслан Михайлович, облегчения ? Всю ночь рвало, потом весь день я спала. Вообще было очень странно со сном, обычно я как мать пятерых детей очень чутко сплю, а тут я могла вырубиться сама не замечая днём, спала по 16 часов в сутки. Сейчас такой сонливости нет. И пища особо не менялась у меня, скорее я начала из-за тошноты мало есть, в стационаре особенно мало. В общем не помню, что накануне ела что-то особенное.
Симптоматика довольно таки спутанная , вам следует обратится снова к специалистам для осмотра и сбора подробного анамнеза , проведение лабораторных методов исследования и если нужно дополнительные методы дообследование , но не после нового года
Почему облегчение, так как рвота при инфекции или отравлении , приносит облегчение
Принятый ответ
Здравствуйте! Выполнение КТ головного мозга с целью исключения сотрясения головного мозга через 2 месяца после травмы нецелесообразно, особенно если не было факта травмы головы.
Возможно, такая симптоматика была обусловлена синдромом позвоночной артерии на фоне дисторсии (перерастяжение связочно-суставного аппарата) шейного отдела позвоночника после травмы, т.е. преходящее раздражение и спазм позвоночной артерии как реакция на травму.
Если подобная симптоматика возобновится, то рекомендуется обращение в приёмный покой неврологического стационара или самостоятельное обследование на МРТ головного мозга.
Назначенное лечение можно принимать, в частности Арлеверт назначается при головокружении.
Елена Александровна, благодарю вас за развёрнутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что Вы описываете не очень похоже на черепно-мозговую травму(ЧМТ), так как симптомы возникают либо сразу, либо в течение первых 6-8 часов.
Когда нужно выполнять КТ головного мозга:
1) если была травма головы
2) если была высоко инерционная травма (или травма ускорения) – это повреждение, возникающее из-за резкого кратковременного воздействия (ускорения или торможения).
Лучше следовать рекомендациям врачей, которые Вас очно осматривали
Владислав Юрьевич, как вы видите исходя из чего тогда мне назначили КТ головного мозга?
Перестраховаться
Так как была травма, а после нее возникли рвота и головокружение