Боль с левой стороны.

С понедельника началась боль в левом боку на уровне талии. Боль тупая иногда ноющая. Отдает то в спину на уровне чуть ниже лопаток. Появился очень частый рефлюкс. Стул каждый день, температуры воде нет. Лёгкая потеря аппетита.Принимала но-шпу, необутин, Омез. Что это может быть? Как снять боль и к кому обращаться.

Бронхит.
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, по описанию это может быть гастроэзофагеальный рефлюкс с вовлечением желудка или поджелудочной, реже мышечно-тоническая боль спины или проблема с левой почкой; отдача под лопатку и усиление рефлюкса наводят на ЖКТ, но без осмотра точно не сказать. Пока можно продолжить омепразол курсом 10–14 дней, есть дробно, не ложиться после еды, убрать жирное и кофе, но-шпу только при спазмах. Обращаться сначала к терапевту или гастроэнтерологу, желательно сделать УЗИ брюшной полости и почек, общий анализ мочи и крови. Срочно к врачу, если боль усилится, появится температура, рвота, тёмная моча или выраженная слабость.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, тримебутин (необутин) 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобном случае мы предлагаем жалобы со стороны кишечника.
Боли с большей долей вероятности носят спастический характер, т.е. связаны со спазмами гладкой мускулатуры толстого кишечника.
В подобных случаях назначается тримедат форте 300 мг два раза до еды(2 недели)
По отношению к рефлюксу, в подобных случаях более эффективно работает такой препарат, как нексиум 20 мг утром до двух недель.
Если Вы отмечаете метеоризм, вздутие, то в подобных случаях пациентам назначается дыхательный тест на сибр.
При положительном результате - альфа нормикс 400 мг два раза в день (10 дней)