Гайморит, оранжевые сгустки
Здравствуйте. Неделю лечим гайморит у ребенка, но периодически выходят оранжевые пугаюшие сгустки из носа. Сохраняется отек, еще без сосудосуживающих не дышит вообще нос.Лечение амоксиклав 500, 3 раза в день, на 7 дней пока. ринофлуимуцил, полидекса. В четверг сделали узи пазух, так как рентген делали в прошлом месяце, в это раз назначили узи. Сделали 5 раз кукушку. Дома тоже долфин промываем. Сдали кровь, завтра на приём к лору, но сгустки очень пугают эти, они как то через день выходят. Все анализы и обследования прикрепила. И цвет сгустков, простите за такое фото(
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой возврат? Фото сгустков можете приложить? Рентген можно повторять, сейчас аппараты без нагрузки, современные везде, но по показаниям конечно
В целом улучшения наблюдаете на лечении? Или нос как не дышал так и не дышит? Сколько используете сосудосуживающие? Что по узи пазух?
Улучшение есть однозначно, сосудосуживающие уже 7 дней, но стараемся только на ночь, первые дни вообще не дышал и сосудосуживающие на 2 часа хватало. Сгустки пугают. Все прикрепила
По узи просто отек слизистой без жидкости
По оак нет признаков бактериального процесса. Как давно и как часто такое отделяемое? В принципе это обусловлено ломкостью сосудов на фоне болезни
Сосудосуживающие пора отменить
Альтернатива- гипертонический раствор, например, Аквалор протект
Хорошо показывает себя в лечении синусита мометазон спрей
Полидекса тоже имеет в составе сосудосуживающие, не показана она при синусите в данном случае, антибиотик внутрь принимаете, какой смысл брызгать его в нос, не понятно
Переживать точно не нужно, такое бывает на фоне воспаления в носу
Спасибо большое, успокоили. Назонес брызгаем
Отделение такое не каждый день, позавчера вечером было, вчера прозрачные полностью были, сегодня к вечеру опять появились.
Сейчас аквамарис строго используем, всегда помогал, в этот раз,что то не очень
Гипертонический?
Да, аквамарис стронг
Рекомендовала бы как писала выше гипертонический раствор и Мометазон спрей
Кукушка очень травматичная и ее полностью заменяет Долфин в домашних условиях
Поняла, спасибо большое. Будем дальше лечиться
Поняла. Тем более выделения не постоянные, не усиливаются, что говорит просто о том, что на фоне болезни стенки сосудов слабые... Не более
Выздоравливайте 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам данных за бактериальный процесс не отмечается. По УЗИ имеется воспалительный процесс в пазухах за счёт отёка ( без уровня жидкости) . Лечение назначено адекватное, но сосудосуживающие препараты длительно использовать не рекомендуется, в таких случаях для носа добавляют мометазон ( дезринит) длительно, промывание гипертоническим раствором морской воды. Также корректировка лечения после очного осмотра лор врача
Спасибо большое. А вот такие страшные оранжевые сгустки? Очень уж пугающие
Пугаться не стоит, отделяемое может быть на фоне воспаления ещё некоторое время
Спасибо большое
Пожалуйста, выздоравливайте