Шелушение, краснота, трещины на верхней части стопы

Ребенку 2,5 года. Уже как месяца 3-4 не проходят шелушение и краснота на ножках. Сначала списывали на обувь (натирание), потом на то, что обострение атопического дерматита (он появился у него на фоне аллергии на белок куриного яйца). Эмоленты, элидел и комфодерм особо не помогают, пятна как будто постепенно распространяются. Подскажите, что это может быть и к какому специалисту очно лучше обратиться?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально нельзя исключать участкок гиперемии с присоединением вторичной инфекции.

В таких случаях местно рекомендуют наносить фуцидин, либо бондерм 2-3 раза в сутки тонким слоем в течение 7-10 дней + пурелан в течения дня пр-т видимой сухости, с последующим переходом на эмолент, т.к. отмечается сухость.
Также рекомендуют ограничить трение данной области на время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото вижу трение - рекомендую подобрать обувь такую, чтобы не было натирания кожи. По фото не очень хорошо видно, наиболее вероятно присоединение инфекции, можно обрабатывать антисептиком на водной основе например Мирролластин на кожу разрешён с 0+ и наносить мазь Левомеколь - препарат разрешён с года, можно рассмотреть Рекомендую рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. Препарат разрешён с года. Хранится в холодильнике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, так как имеется шелушение, не исключается присоединение грибковой флоры, в таком случае рекомендуется мазь пимафукорт, в течение 5-7 дней, при отсутствии динамики консультация врача дерматолога.