Спермограмма

Здравствуйте! Мужчина 37 лет. Есть двое детей от первого брака( 11 лет и 8 лет). Сдана спермограмма, первая в октябре и пцр диагностика, вторая через 2 месяца( присоединилась еще и лейкоспермия) ничего не принимал. Хотелось бы знать , каков шанс на естественное зачатие? Муж находится в зоне Сво, естественно образ жизни малоподвижный, бани, т.к мыться там больше негде, очень много курит…Как можно подготовится , чем лечить лейкоспермию и все остальное?

37 лет

Здравствуйте, по спермограмма предоставленным много патологических сперматозоидов, мало нормальных.
В динамике появлении лейкоцитов, то есть воспалительный процесс. Много факторов основные- стресс, переохлаждение.
Если пцр соскоб сдавался из уретры, то необходимо исследование Эякулята метод Андрофлор+бактериальный посев+ пцр на цитомегаловирусную инфекцию+ герпес 2 тип.
Назначают в этой ситуации стандарт подготовки к зачатию- комплексы антиоксиданов, витаминнов и микроэлементов:
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: сператон 1 пак 1 р/д утро+ синергин 2 капсулы вечер или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , аргинин,
Отказ от вредных привычек, перегревания, прибавить физическую активность, сбалансированное питание. ,
Контроль спермограммы через 2-3 месяца.

ПЦР брался из спермы, скажите можно пропить антибиотики , если нет пока возможности сдать все эти анализы . И если да , то какие?

Необходимо выявить инфекцию посевом, как фактор воспалениея и на основании чувствительности к антибиотиков подобрать нужный препарат.

Доброго времени суток.
В целом результат похожи. Но в последнем лучше и подвижность сперматозоидов. Но, как вы и заметили, появилось воспаление.
В подобных случаях в диагностике помогает мазок из уретры микроскопия, соскоб Андрофлор, исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам или тоже самое, но исследование эякулята. УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Если в силу обстоятельств нет возможности для обследования, то в подобных случаях пока можно было бы рассмотреть к применению:
Мираксант форте 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев во время еды.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально, далее Простатекс свечи по 1 на ночь 10 дней, затем свечи Простатилен АЦ по 1 на ночь 10-20 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи.

Здравствуйте, сдавали пцр из спермы! Стоит ли пропить антибиотики, если пока нет возможности сдать все эти анализы, откуда воспаление?

Антибиотики сложно порекомендовать без осмотра. Жалобы присутствуют?
Воспаление может быть по разным причинам, для этого и необходимо обследование, чтобы ответить. Чаще от переохлаждения и нерегулярной половой жизни. Что причиной в данной ситуации я не знаю.

Нет, никаких жалоб нет, половой жизни нет 5 месяцев, приедет супруга через 2 недели, не хотелось бы , чтобы она чем то заболела не дай бог, потому что идет подготовка к беременности

Несли не было случайной связи, то заразить её даже при наличии воспаления в эякуляте невозможно!

А какова вообще вероятность забеременеть с такой спермограммой ?

Естественное зачатие не исключается, но какова вероятность в процентах сказать не могу. Для естественного зачатия нужны активноподвижные, нормально сформированные сперматозоиды в количестве от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч сперматозоидов. В данном случае это имеет место быть. Значит шанс есть. Так подсчитали учёные.

Благодарю

Принятый ответ

Успехов в задуманном!
🤗🙌

Добрый день. В представленной спермограмме отклонения по показателям морфологии - 2 процента при норме от 4, лейкоспермия до 2 млн (что может свидетельствовать о воспалении). Зачатие естественным путем несколько снижено, но не исключено.
В подобных случаях часто рекомендуется
Сдать соскоб из уретры+эякулят на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 15).
Бакпосев эякулята на флору и чувствительность к антибиоткам.
Общие рекомендации: здоровый образ жизни, исключить интоксикации (курение, алкоголь), регулярные половые контакты, снижение веса, здоровый 7-8 часовой сон с 21-22 часов, увеличение физической активности, прогулки на свежем воздухе по 1 часу в день.
Диета: питание с достаточным количеством белка, морепродуктов, квашеной капусты, овощей, фруктов, питьевой режим 2 л/сут. (средиземноморская диета).
Приседания по 10-20 раз, 3 раза в день.
Нюпекса порошок 5 гр растворить в 200 мл воды 1 раз в день во время еды в обед - 2-3 месяца.
Свечи Лонгидаза 3000 ЕД по 1 свече на ночь 1 раз в два дня, 10 штук, далее один раз в три дня ещё 10 штук.
Корпатон би форте по 1 капсуле 2 раза в день во время еды (утро и вечер, принимать отдельно от нюпексы), 2-3 месяца.
Витамин D 5000 ЕД 1 раз в день, 3 мес.

По результатам обследования как правило назначается антибактериальная и противовоспалительная терапия.

День добрый.
Лейкоспермия - косвенный признак воспаления, чаще простатического характера, т.е. ПРОСТАТИТ. Нужно более полноценное дообследование сперва: сдать секртет простаты на микроскопию и бак посев, ТРУЗИ простаты, при подтверждении лейкоцитарной активности в секрете - подбор антибактериальных средств по результату посева. И сдать полноценно ПЦР на ИППП (а не только 4 инфекции, сдать ПЦР на ИППП-12/13 или Андрофлор).
Далее - искать причины тератозооспермии (т.е. снижение морфологии менее 4% по строгм критериям Крюгера). Начать с исключения Варикоцеле - Варикоцеле - одна из самых распространенных причин мужского бесплодия. Даже субклинические, скрытые формы. Варикоцеле возникает из-за расширения вен и нарушения работы венозных клапанов, что приводит к обратному току венозной крови, ее застою и повышению температуры в области яичек, что, в свою очередь, приводит к замедлению созревания сперматозоидов, к нарушению подвижности, морфологии и наоушению фрагментации ДНК сперматозоидов (тоже важный тест), в итоге варикоцеле приводит к так называемомоу "оксидативному стрессу" (а нарушение фрагментации ДНК даже при нормальных основных значениях спермограммы может быть причиной бесплодия, в т.ч. причиной замерших даже беременностей).
Устанять все возможные негативну факторы - гиподинамие, вредные привычки - особенно КУРЕНИЕ, порой достаточно бросить курить и сперматозоиды "оживают" на глазах.
В "полевых условиях" сложно решать такие проблемы.