Возможно ли заражение паразитами?

В течение месяца употребляла в пищу грецкий орех,очищенный. Показались чистыми,вообщем Я их не мыла,о чем сожалею. Сегодня утром заболел живот ,тошнота была,жидкий стул, водянистый. Понимаю,что может быть и инфекция ,и вирус,но сильно переживаю,что могла иныецироваться паразитами,гельминтами. Какие нужно сдать анализы и возможно ли пропить профилактические препараты ?

Холицистит
42 года

Здравствуйте. Через грецкий орех заразиться паразитами минимально. Сейчас необходимо начать прием таб энтерола по 1 табл 3 раза в день, от диареи Смекта до 4 раз в день, Полисорб до 3 раз в день, от тошноты церукал. На паразитов можно сдать анализ кала на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо

Удачи, здоровья и благополучия вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, Вам тоже всего наилучшего. Можно ещё уточнить ,как тогда обрабатывать ягоды ,такие ,как малина и орехи, чтобы они были безопасными и в то же время не потеряли полезные свойства?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ягоды и орехи промыть под проточной водой с щёточкой, и затем высушить в духовке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, спасибо

Здравствуйте!
Риск заражения гельминтами низкий.
В профилактических целях приём противоглистных препаратов не рекомендуется в виду их токсичности.
Через месяц можно сдать общий анализ крови, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Сейчас регидрон по 1 Саше растворить в 1 литре воды, принимать в течение дня, сорбенты (смекта или полисорб) 3 раза в день 3-5 дней, энтерол по 2 кап 2 раза в день 7 дней, но-шпа по 1 таб при болях в животе, церукал по 1 таб 3 раза в день при тошноте и рвоте, исключить из питания на время молочные продукты, сырые овощи и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна, спасибо. Но дело в том,что примерно через два часа все симптомы ушли. Болей,тошноты ,жидкого стула не стало, только бурление в животе.

Возможно имело место быть небольшое кишечное расстройство. Тогда достаточно на время исключить из питания молочные продукты и сырые овощи и фрукты, и курсом для восстановления микрофлоры кишечника пропить энтерол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте, Марина!
С профилактической целью препараты на назначаются
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Это полный спектр обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, спасибо

Здравствуйте!
Стоит сделать:
клинику крови
кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел, клиника крови ,это общий анализ крови?

Да, это он, только с формулой крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел, спасибо огромное.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Сдайте кал на яйца глист методом Парасеп и проверьте кровь на антитела к паразитам. Но вероятнее всего у вас кишечная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, спасибо большое. Через часа два все симптомы прошли. Скажите пожалуйста,велика ли вероятность инфицирования,употребляя грецкие орехи ,без предварительной обработки?

Принятый ответ

Это зависит от того, как их подготавливали к продаже. Все же лучше покупные чищенные орехи перед употреблением прокалить в духовке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, спасибо,буду знать.