Возможно ли заражение паразитами?

В течение месяца употребляла в пищу грецкий орех,очищенный. Показались чистыми,вообщем Я их не мыла,о чем сожалею. Сегодня утром заболел живот ,тошнота была,жидкий стул, водянистый. Понимаю,что может быть и инфекция ,и вирус,но сильно переживаю,что могла иныецироваться паразитами,гельминтами. Какие нужно сдать анализы и возможно ли пропить профилактические препараты ?

Холицистит
42 года

Здравствуйте. Через грецкий орех заразиться паразитами минимально. Сейчас необходимо начать прием таб энтерола по 1 табл 3 раза в день, от диареи Смекта до 4 раз в день, Полисорб до 3 раз в день, от тошноты церукал. На паразитов можно сдать анализ кала на яйца глистов, энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня.

Алексей, спасибо

Удачи, здоровья и благополучия вам

Алексей, Вам тоже всего наилучшего. Можно ещё уточнить ,как тогда обрабатывать ягоды ,такие ,как малина и орехи, чтобы они были безопасными и в то же время не потеряли полезные свойства?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ягоды и орехи промыть под проточной водой с щёточкой, и затем высушить в духовке.

Алексей, спасибо

Здравствуйте!
Риск заражения гельминтами низкий.
В профилактических целях приём противоглистных препаратов не рекомендуется в виду их токсичности.
Через месяц можно сдать общий анализ крови, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Сейчас регидрон по 1 Саше растворить в 1 литре воды, принимать в течение дня, сорбенты (смекта или полисорб) 3 раза в день 3-5 дней, энтерол по 2 кап 2 раза в день 7 дней, но-шпа по 1 таб при болях в животе, церукал по 1 таб 3 раза в день при тошноте и рвоте, исключить из питания на время молочные продукты, сырые овощи и фрукты.

Инна, спасибо. Но дело в том,что примерно через два часа все симптомы ушли. Болей,тошноты ,жидкого стула не стало, только бурление в животе.

Возможно имело место быть небольшое кишечное расстройство. Тогда достаточно на время исключить из питания молочные продукты и сырые овощи и фрукты, и курсом для восстановления микрофлоры кишечника пропить энтерол.

Инна, спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте, Марина!
С профилактической целью препараты на назначаются
Можно проверится на паразитов:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.
Это полный спектр обследования

Ирина, спасибо

Здравствуйте!
Стоит сделать:
клинику крови
кал на яйца гельминтов и цисты простейших 2 раза с интервалом в 7 дней.

Павел, спасибо

Павел, клиника крови ,это общий анализ крови?

Да, это он, только с формулой крови

Павел, спасибо огромное.

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте! Сдайте кал на яйца глист методом Парасеп и проверьте кровь на антитела к паразитам. Но вероятнее всего у вас кишечная инфекция.

Нина, спасибо большое. Через часа два все симптомы прошли. Скажите пожалуйста,велика ли вероятность инфицирования,употребляя грецкие орехи ,без предварительной обработки?

Принятый ответ

Это зависит от того, как их подготавливали к продаже. Все же лучше покупные чищенные орехи перед употреблением прокалить в духовке.

Нина, спасибо,буду знать.