Отмена Эсцитолопрама , побочные эффекты

Добрый день. С июля 2025 года, поставили диагноз, панические атаки, тревожное расстройство. Были прописаны эсцитолопрам 1 т. Утром, 6 месяцев. Грандаксин 2 месяца, Тералиджен по 1/2 таблетки , 3 раза в день, на 6 месяцев. Грандаксин отменила по схеме, без побочек. 3 недели назад начала отменять эсцитолопрам, неделю 3/4,неделю 1/2,неделю 1/4, отмена. Тералиджен отменила вместе с эсцитолопрамом. На период лечения, чувствовала себя хорошо. ПА не посещали. Как начала отменять эсцитолопрам, возникла диарея ( продолжается до сих пор). На 4 день отмены, очень сильно свербит в носу, текут водянистые выделения ( сопли). Горит лицо, будто аллергия.Состояние тревожное,от плохого самочувствия ,и расстройства,что ПА вернуться вновь. Сейчас выпила 1/2 тералиджена , в надежде что поможет снять тревожность и подействует как антигистаминное. Скажите пожалуйста, как облегчить отмену Эсцитолопрама, вроде и так отменяла по схеме, но чувствую что мое состояние связано с отменой препарата. Посетила терапевта, по проблеме с диареей, выписал лечение стандартное, Смекта, Полисорб, бифидобактерии. Сдавала кровь, анализ приложу.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным результатам анализов не отмечено наличия воспалительного процесса.

Отмену Эсциталопрама в таких случаях возможно производить под "прикрытием" Тералидженом, что подразумевает его постоянный прием по 1/2 таблетки 3 раза в день с возможным увеличением дозы до 1 таблетки 3 раза в день при хорошей переносимости, если на 1/2 таб. состояние полностью не стабилизируется.
Прием осуществляется в течение всего периода снижения дозировки, а также в течение еще 3-4 недель после полной отмены Эсциталопрама, после чего Тералиджен возможно отменить одномоментно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Викторовна, а диарея, насморк, ощущение будто горит и тянет лицо, это все симптомы отмены ?

Вообще для отмены такие симптомы не характерны, за исключением диареи, которая иногда развивается на этапе снижения дозировки. Терапевт полностью исключил ОРВИ?

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению даже при плавной отмене нет гарантии отсутствия синдрома отмены, по срокам он до месяца от приема последней таблетки, облегчать состояние при отмене можно анксиолитиками (грандаксином или тералидженом); если жалобы дольше месяца, то посетить врача и поднимать вопрос о продолжении лечения ад, так как обычно это из-за того, что не долечились, все же полноценный курс ад обычно 12 мес от момента полной нормализации состояния, не от начала приема.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для облегчения синдрома отмены может быть использован тералиджен по 1/4-1/2т 2-3 раза в день в течение 2-3 недель, обычно за это время симптомы проходят.
Следует отметить, что минимальная продолжительность приема антидепрессанта при тревожном расстройстве составляет 12 месяцев от момента стабилизации состояния - соблюдение данных сроков значительно снижает риски рецидива.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.
К сожалению плавный уход с антидепрессанта ,не исключает синдром отмены.Все ваши симптомы говорят именно об синдроме отмены.Облегчить симптоматику можно анксиолитиками (Атаракс,Стрезам)
Или бензодиазепиновыми транквилизаторами (Феназепам,Алпразолам)
Мое мнение,что вы рано бросили терапию,как правило она может длиться до 1,5 лет,для того,чтоб у вас появилась стойкая ремиссия.Синдром отмены может длиться около месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, спасибо за ответ, скажите пожалуйста, после 4 дней отмены, я могу продолжить прием Эсцитолопрама по 1т. В день, так же как и раньше? Либо мне начинать с меньшей дозировки, что бы вернуться опять к полноценному приему , раз продолжительность приема АД оказывается до 1,5 лет. Врач говорил пол года .. я бы не отменяла .

Я бы снова начинал с минимальной дозировки, каждые 7 дней поднимал на 2,5мг/сутки

И как раз за месяц,вы придете к оптимальной дозировке,на которой хорошо себя чувствовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, а подскажите пожалуйста , Тералиджен так же вместе с эсцитолопрамом принимать на протяжении всего времени?

Да,он используется как прикрытие
Для сна и слегка убирает тревожность

Если будете чувствовать себя хорошо и хорошо спать,то его можно отменить,смысла в нем не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Для синдрома отмена данные симптомы не характерны. Может быть это начало ОРВИ.
Обычно в таких случаях назначается на две - три недели прием транквилизатора, чтобы немного облегчить состояние. Либо же лечить ОРВИ