Стул грудного ребенка

Здравствуйте! Ребёнку в конце декабря будет 5 мясецев. Вчера обращалась по поводу аллергии на прикорм. Высыпало после ввода прикорма кабачкового пюре на щечке и в сгибе локтя. Начали пить фенистил по схеме. Сегодня у ребёнка появился пенистый зелёный стул с очень не приятным запахом. Вечером также увидела прожилку крови в кале. Температуры нет. Ребёнок капризничает когда лежит на животе.

Нет
39 лет

Здравствуйте.
Ввод прикорма это стресс для ЖКТ, поэтому нередко на фоне него начинаются проблемы.
По клинике возможно возникновение транзиторной лактазной недостаточности.
Признаки лактазной недостаточности: частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса. Диагноз больше ставится по клинике, но можно сдать кал на углеводы( собираем с не впитывающей поверхности, так как важна жидкая часть)
Если они повышены, то диагноз подтверждён.
При отрицательном анализе,но наличии симптомов ЛН, всё равно используется пробная терапия ферментом, так как анализ может дать ложноотрицательный результат.

Для купирования симптомов лактазной недостаточности используются ферменты лактазы- лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко или смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко/ небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Ретенок на грудном вскармливании. Вчера съела грушу- от неё может быть расжижения стула?
При лактозной недостаточности краснеет область ануса. У нас такого нет

На грушу в Вашем питании маловероятно

За стулом нужно понаблюдать.
Покраснение может появиться позже, если гигиена хорошая.

Инфекция по другому проявляется?
Переживаю что может быть обезвлживание.
Может быть подавать энтрогель? Или симбиотик бэби?

Можно подключить баксет бэби и почаще прикладывать к груди.
При инфекции в большинстве случаев повышается температуры и значительно страдает общее самочувствие ребенка/аппетит.

У нас не продаётся баскет бэби к сожалению. Может есть аналог какой?

Тогда можно симбиотик бэби

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Ирина, здравствуйте!

Стул у грудничков может меняться в связи с функциональной ферментативной незрелостью пищеварения.

При разжижении стула рекомендуют бак-сэт, при вздутии назначают Эспумизан бэби.

Здравствуйте! Понятно, что меняется, но он пахнет. Воспаление?
Бак сет не продают у нас в аптеках. Что можно на замену? Эмпумизан даём.

Инфекция по другому проявляется?
Переживаю что может быть обезвлживание.

Здравствуйте, Ирина !
В таком случае рекомендуют отложить введение прикорма до нормализации стула . Прикорм малышам обычно рекомендуют вводить с 6 месяцев , так как ферменты не зрелые
При газообразование рекомендуют Эспумизан .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Понаблюдайте, если стул и далее будет частым и пенистым :
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Инфекция по другому проявляется?
Переживаю что может быть обезвлживание.

Принятый ответ

Инфекция проявляется рвотой , диареей , повышением температуры тела
Энтеросгель нет необходимости давать

Здравствуйте, что нового вводили вчера и сегодня? Возможно данный продукт вызвал изменение стула. Нет ли повышенного слюноотделения у малыша? Сколько раз в день такой стул?
Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании?

Ретенок на гв полностью. Вводила кабачок, но пошла аллергия. В пятницу уже ничего не давала кроме груди.
Вчера получается ребёнок сходил четыре раза в общей сложности, вот зелёный стул после обеда начался, с таким ужасным запахом.
Слюни да, есть, ручки во рту постоянно.

Это разжижение стала из-за слюноотделения. Можно дать бак сет в течение 5 дней

А при чем тут слюни? Сегодня стул обычного цвета, но жидкий. Плаксивая.

Притом что раздражают слизистую кишечника. Отсюда бывает изменение стула.