Открытый артериальный проток

Здравствуйте! По УЗИ сердца поставили диагноз открытый артериальный проток. Читала, что если он небольшой, то может сам закрыться, а тут в заключении не написан его размер. Или он написан, но я просто не разбираюсь в этом. Подскажите есть ли вероятность что у моего ребенка он закроется сам? И если не закроется, то что нужно будет делать?

35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Скажите, сколько ребенку месяцев?
1 месяц?
По узи сердца фракция выброса хорошая, 66 процентов.
Овальное окошко это не порок, малая аномалия развития сердца, закрывается обычно к 1 году - 2 годам жизни ребенка.
Также есть открытый артериальной проток, в норме он должен закрыться самостоятельно после рождения малыша, но у часто он остаётся открытым.
У вашего ребенка он составляет 1.8 мм это сброс из аорты в легочную артерию. Он маленького размера, вполне может закрыться сам.
На гемодинамику сердца он никак не влияет.
Никаких ограничений нет, вакцинацию проводить можно, бассейн разрешён.
Только контроль в 6 месяцев ( узи сердца ) .
Если остались вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На момент обследования ребенку был месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Поняла, сейчас только контроль УЗИ в динамике.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена,
выявлены открытый артотальный проток и открытое овальное окно, которые есть у всех малышей внутриутробно, когда ребенок рождается они , обычно , закрывается , но в некоторых случаях , могут оставаться открытым и закрывается , чаще всего, проток раньше где то к 1 году , окно к 1-3 годам; на работу сердца никак не влияют; ограничений никаких нет и лечения не требует.
Таким образом, результаты Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Рекомендуется контроль Эхокг через 6 мес
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я все поняла, спасибо большое!

Здоровья 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи сердца открытый артериальный проток небольшого размера. Есть шанс на самостоятельное закрытие. Требуется динамическое наблюдение УЗИ сердца. Хирургическое лечение не требуется. Лекарственные препараты не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день, уточните пожалуйста возраст ребенка? оап есть у всех внутриутробно, закрытие часто происходит не сразу, оап закрывается в 2 этапа самостоятельно, и с ростом сердца вероятнее всего все закроется само с очень большой вероятностью. Важно что полости сердца не расширены, сократительная способность в норме, то есть сердце работает правильно, оап на работу не влияет, не волнуйтесь. Все ли понятно? Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ребенку на момент обследования был месяц.

Малыш еще совсем маленький, есть большие шансы на самостоятельное закрытие

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По описанию эхокардиографии у ребёнка открытый артериальный проток, он формируется у всех детей внутриутробно и закрывается самостоятельно к 1 месяцу, но может и к 1 году.
Как правило требует только динамического наблюдения. Размер 1,8 мм , считается небольшим и как правило, закрывается самостоятельно.
Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка в момент обследования? И как сейчас прибавляет в весе?
Также указано овальное окно, оно формируется тоже внутриутробно и закрывается к 1-3 годам. Лечения не требуется, только динамическое наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! На момент обследования был месяц, прибавляет в весе не очень хорошо, начала докармливать смесью.

Поняла Вас. Тогда нужно наблюдать. Возможно, ему не хватало молока. Если на смеси будет хорошо прибавлять, тогда не волнуйтесь. Повторите эхокардиографию в 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо Вам большое!

Анастасия, пожалуйста 🙏