Помогите пожалуйста расшифровать заключение

Помогите расшифровать заключение консилиума, по результатам и прогнозу

52 года

Здравствуйте!
По консилиуму 1 стадия рака тела матки после лечения.
В стандарты наблюдения в динамике входит только узи малого таза.
Однако, эффективнее будет МРТ малого таза с контрастом.

Видимо, доктор направлял на консилиум для разрешения проведения Пэт кт обследования.
Консилиум в этом отказал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Удаление сделали матки сделали летом

Да, это указано
Сейчас нужно проводить МРТ, а не Пэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста дальнейший прогноз

Принятый ответ

При первой стадии хороший прогноз на жизнь дальше.

Здравствуйте.

По заключению консилиума в проведении ПЭТ/КТ отказано, так как при 1 стадии рака тела матки нет необходимости в его проведении.

В вашем случае показано динамическое наблюдение с контрольными исследованиями 1 раз в 3 месяца (первые 2 года):
1. УЗИ органов малого таза + органов брюшной полости
2. Кровь на онкомаркер СА 125
3. Цитология с вагинального рубца.

Если до операции проводилось МРТ малого таза с контрастным усилением, то тогда его делаем 1 раз в 6 месяцев, в остальное время достаточно УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой прогноз?

Принятый ответ

При стадии 1а и высокодифференцированной аденокарциноме прогноз благоприятный.
Данный тип опухоли наиболее, так скажем, благоприятные, редко метастазирует и дает рецидивы после полного радикального лечения (радикальная хирургическая операция), которое вам и было проведено.

В вашем случае необходимо только ответственно посещать контрольные исследования.

Первые 2 года после операции - 1 раз в 3 месяца, затем 1 раз в 6 месяцев и по истечении 5 лет после операции - 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте
По заключению консилиума рак эндометрия стадии 1A . Опухоль выявлена на раннем этапе, ограничена маткой, поражения лимфоузлов и отдалённых метастазов не выявлено. Проведено радикальное хирургическое оечение. В связи с этим проведение ПЭТКТ в настоящее время не показано, дополнительная химио- или лучевая терапия не требуется. Рекомендовано динамическое наблюдение. Прогноз благоприятный, риск рецидива минимальный при регулярном контроле.

Принятый ответ

Здравствуйте
Была выявлена злокачественная опухоль - рак тела матки на первой стадии
Была выполнена радикальная операция - удаление матки
И никакого дополнительного лечения не показано
Тактика - только наблюдательная - с контрольными обследованиями
Консилиум прав - так как ПЭТ КТ на первой стадии в качестве метода наблюдения избыточен

Прогноз благоприятный!