Закрыты ли у меня зоны роста?

Здравствуйте, хотелось бы узнать, закрылись ли у меня зоны роста полностью или я еще смогу вырасти на пару СМ. Мне 20 лет. МРТ делал не для этого, а по другой причине, просто интересно еще узнать, смогу ли я вырасти :) Мой рост 176см

Нет
20 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.
Определение закрыты зоны роста или нет возможно только на рентгеновских снимках, в основном делается исследование на кистях , лучезапятсных суставах.
Снимки МРТ для этого не пригодны.
Как правило зоны роста закрываются до 18 лет, поэтому во взрослом возрасте роста не происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Зоны роста в этом возрасте уже закрыты. Но незначительный рост может продолжаться и дольше. Можно прибавить 1-2 см, не более. Иногда может быть и больший прирост. Рост заложен генетически и влиять на него при нормальном гормоне роста как-либо не получится. Можно также увеличить незначительно рост за счет хорошей осанки - упражнения на осанку, йога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оценить зоны роста возможно на рентгене кистей рук. По снимкам МРТ в данном случае не рекомендуют ориентироваться. Вероятнее всего в данном случае зоны роста уже закрыты. В отношении возможного небольшого роста дополнительно рекомендуют проверить анализы крови на уровень ферритина, витамина д3, общий кальций, альбумин. Ферритин рекомендуют держать выше 45.

Принятый ответ

Здравствуйте! Зоны роста закрываются до 18 лет в большинстве случаев. Открыты они или закрыты можно понять лишь на рентгене кистей. Увеличить рост во взрослом возрасте можно лишь хирургическим путем.