АБКМ и лактазная недостаточность у новорожденного
Здравствуйте, ребёнку полтора месяца, на гв. Сдали анализы: копрограмму и на углеводы в кале. Анализы показали реакцию на скрытую кровь и белок. Врач сказала исключить мне все продукты с кбм, ребёнку назначила лактазу бэби. (Подтвердила лактазную недостаточность и «скорее всего аллергия на белок коровьего молока») Исключила все продукты и второй день даю лактазу, сегодня ребёнок чувствует себя хуже. Стул не изменился- жидкий желто/зеленый, с белыми комочками; спит только на руках; бурление в животе, поджимает ножки, пукает и плачет от этого; чаще прикладывается к груди. До введения препарата, таких истерик не было. Переживаю, что это может быть на него реакция. Либо не наедается. А изучая состав продуктов, почти везде есть молоко, либо возможны его следы (я так понимаю, что и такое мне нельзя). Исключила всё, чтобы ребёнку стало легче. Боюсь, что ребёнок просто не будет наедаться и получать витамины, появились мысли перейти на смесь, чтоб не мучать ни себя, ни ребёнка. Вес набирает хорошо, из роддома приехали 2960 (родилась 3200), сейчас 4700.
Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела.
Диагноз ставится клинически по жалобам, не по анализам. Нет такого анализа который подтверждает абкм.
Если данных жалоб нет, а их нет по описанию. Тогда диета не нужна маме, и ребёнку.
Сиавим лактазную недостаточность если имеется жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область.
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Если и данных жалоб нет, тогда и ЛН нет. Ферменты дополнительно давать тоже не нужно.
Скажите почему начали сдавать анализы? Какие жалобы?
Жалобы были на жидкий стул с рождения и до сих пор, присутствует кислый запах, есть белые кусочки, цвет желто/зелёный, бурление в животе при кормлении, плачь при отхождении газов и дефекации
По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, и с прожилками крови, остальные цвета от лимонного жёлтого до болотного зелёного вариант нормы. Из-за незрелости ферментативной системы малыша могут быть белые комочки, вкрапления, прожилки слизи-это тоже вариант нормального стула.
Попа из-за стула не раздражена?
Жидкий впитывается полностью в подгузник?
БиоГаю давала первый месяц жизни + эспумизан. Не увидела эффекта. Перестала давать эспумизан, продавала 7 дней бифидумбактерин форте, стало лучше. Уже около 9 дней ничего не даю ребёнку. Было всё более менее спокойно, до момента введения лактазы и ограничении себя в еде.
Как Вы считаете, может стоит давать сейчас ребёнку Бак-сет? И нужно ли продолжать давать лактазу?
Попа была сильно раздражена, будто слезла около ануса, с помощью крема и воздушных ванн вылечили. Стул впитывается, но не прям полностью
Попробуйте отменить пока лактазу. Понаблюдать за стулом, если разжижение сильно тогда нужно принимать. Бак сет можно он крепит стул. Себя ограничивать не нужно. Признаков абкм не вижу
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Добрый день. Анализы при данных состояниях не несут информативности , так как лактазная недостаточность и аллергия к жалком коровьего молока , это диагнозы которые ставят клинически , на основании жалоб.
При лактазной недостаточности : это пенистый жидкий стул , впитывается в подгузник , имеет кислый запах , может раздражать кожу
При абкм : прожилки крови в стуле, срыгивания, низкие прибавки веса, боли , беспокойство
Если есть какие то из данных жалоб , то уже тогда устанавливается диагноз, а стул который вы описали , это вариант нормы.
У ребёнка жидкий стул с рождения, запах кислый, было раздражение кожи (кожа около ануса была будто стерта).
Плач при отхождении газов и дефекации
А на данный момент до введения лактазара стул был такой же?
Да. Я дней 9 назад закончила давать ребёнку бифидумбактерин форте (7 дней курс), тогда стул был кашицей. Через пару дней, после отмены бифидума, жидкий стул вернулся. Теперь смотрю в сторону Бак-Сета.. стоит ли его давать, и нужно ли продолжать прием лактаза бэби?
По описанию очень похоже на лактазную недостаточность, но уточню , при ней съел прям впитывается в подгузник . Можете прикрепить фото стула ?
Если на пробиотиках стало лучше, симптомы могут быть связаны с незрелостью ферментативной системы
Баксет можно использовать в таких ситуациях . С лактазаром нужно решить. Хотелось бы увидеть стул
Прикрепила фото вчерашнего стула..
Впитываяется но не полностью . Похоже на явление лактазной недостаточности , можно добавить баксет , при сохранении жалоб , лактазу убрать , или давать реже
В целом эффект развивается в течении 2х недель
Принятый ответ
Данных за абкм нет , диета не нужна
Спасибо большое
Здравствуйте, Светлана !
Копрограмма метод не информативный, на него не стоит ориентироваться
Диету назначают только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
При лактазной недостаточности диета кормящей маме не нужна .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .