Конъюктивит у ребёнка 2,5 года

Здравствуйте, вчера утром обнаружила у дочки желтый гной на глазах, сначала значения не придала, просто умыла. В 10ч утра глаза начали краснеть, а после дневного сна были опухшие, красные и с гноем. В этот же день начала промывать раствором фурацилина с помощью ватных дисков, и капала альбуцид. На следующий день альбуцид отменила (прочитала про неэффективность), купила в аптеке сигницеф. Капли закапывать не дает, выгибается, зажмуривает глаза, получается капли почти не попадают в глаз. Из лечения у нас только промывание фурацилином. С рождения из-за тяжелых родов и гипоксии наблюдается полнокровие глазных вен. Прикрепляю фотографию, сделала сегодня утром, сразу после пробуждения. Подскажите пожалуйста, что делать

Полнокровие глазных вен
26 лет

Принятый ответ

Добрый день, по фото много отделяемого желтого, это говорит о воспалении глаз с присоединением бактериальной флоры. В таких случаях рекомендованы частые промывания раствором фурацилина движениями от виска к носу, затем глазной антисептик окомистин, через 10 минут капли тобрекс/л-оптик 1 к 3 р/д, хотя бы с закрытым глазом, оттягивая нижнее веко уговорить закапывать( так 10 дней, на ночь внутрь можно зиртек в каплях по схеме чтобы отечность и зуд снять 🌹

Макка Сайдамиевна, благодарю за ответ🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Клинически по описанию больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
Рекомендовано лечение:
антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) или Безиванс по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта ( офтальмоферон) по 1-2 кап. 5-6 раз в сутки. Флоас- моно 1 к 3 р в день Курс лечения 7 дней. Скорейшего выздоровления. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это бактериальный конъюнктивит. Нужно лечить. Вы полностью правы - Альбуцид слабый препарат а данном случае. Вы верно сменили на сигницеф.
Сейчас глазки нужно не только протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. ( Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп, Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой), но и обязательно капать капли. Не менее 4 раз в день, чтобы поддерживать максимальную терапевтически значимую концентрацию лекарственного препарата в глазу. Капельки эти не жгут и не пекут. Они хорошо переносятся. Курс лечения не менее 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Александра Евгеньевна, благодарю за ответ🙏

Поправляйтесь поскорее!
Как состояние на сегодняшний день?

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Фото посмотрела. Клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит.
Лечить нужно капельками, вы верно приобрели Сигницеф. Бывает, что детки никак не даются капать в глазки, поэтому применяем следующий метод: просим ребенка лечь на спину и закрыть глазки(если пугается, когда видит флакончик с каплями у вас в руках, то не показываем заранее, чтобы процедура прошла спокойно) и капаем по 1-2 капельки прямо на закрытый глазик в области внутреннего уголка, далее просим ребенка открыть глазки и поморгать - лекарственное средство таким образом попадет в глазик, а ребенку не так страшно, как если капать с открытыми глазами.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня проводить гигиену(мягко очищать глазки и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Сигницеф по 1 кап. 4 раза в день.
Курс лечения 7 дней.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Задавайте еще вопросы, если есть

Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ🙏

Пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы все верно делаете, можно использовать капли сигницеф 4 раза в день 5-7 дней.
Скопления гноя протирать ватным диском, смоченным раствором фурациллина или кипяченой остуженной водой в направлении от виска к носу.

Если ребенок отказывается капать, то просите лечь его на спину, закрыть глазки и капаете во внутренний уголок глаза по 1-2 капельке, после чего просите моргнуть и даете салфеточку протереть. Все что надо, попадает. Дети обычно в таком варианте хорошо капают капли.

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !

Ольга Владимировна, здравствуйте, в качестве антисептических капель можно использовать окомистин?

добрый день .окомистин не имеет доказательной базы ,окомистин производится на основе мирамистина ;

пиклоксидиной ряд на основе молекулы хлоргексидина создан - это хороший препарат и его производные , с доказательной базой .