Паксил и пролактин

Здравствуйте,лечу ПА и тревожное расстройство. Принимаю паксил 40 мг 5 месяцев и рисперидон 1 мг. Льётся молоко, отмена менструации уже 5 месяцев. +20 кг к весу(уже колени болят) посоветуете пожалуйста можно ли как то урегулировать пролактин без отмены пароксетина ) рисперидон заменила на хлорпротексен.

Всд
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, хлорпротиксен тоже пролактин может повышать, как практически любой нейролептик, самый минимальный риск у арипипразода и карипразина. Вы можете обратиться к эндокринологу для подбора дозировки бромкриптина для снижения пролактина. Па и тревожное расстройство не лечатся нейролептиками, по моему мнению, если вы из для сна принимаете нейролептик, то у вас не подобрана еще доза ад, надо либо дальше дозу ад корректировать, что бы сон был только на ад, либо тритикко можно добавить для сна вместо нейролептика.

Принятый ответ

Здравствуйте,на мой взгляд если вы принимаете нейролептик для сна,то тут можно подобрать другие препараты и корректировать дозировку АД.
Из препаратов которые снижают пролактин это Бромокриптин,но для назначения вам нужна очная консультация врача,лучше такие препараты принимать при наблюдении.
По поводу ваше основного препарата,если ПА продолжаются,то возможно нужно повысить дозировку,но от нейролептиков я бы отказался,они не являются препаратом выбора для лечения тревожных расстройств и ПА,могут быть только вспомогательными препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего это связано не с приемом пароксетина, а рисперидона , уровень пролактина после отмены нормализуется в течение 1-2 месяцев, поэтому после отмены рекомендуется вновь проверить уровень пролактина в крови. Если пролактин высокий, то назначают корректоры , допустим достинекс или каберголин. Если нужен именно нейролептик в схеме лечения , то назначение арипипразола обычно помогает нормализовать пролактин, эффективные дозировки арипипразола 5-15 мг/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение пролактина вероятнее всего на фоне приема рисперидона, при его отмене пролактин должен нормализоваться в течении 2х месяцев. Но хлорпротиксен так же может повышать уровень пролактина. Если есть необходимость в назначении нейролептиков, возможно стоит выбрать арипипразол, он довольно часто нормализует или снижает повышенный уровень пролактина из всех нейролептиков. Основой лечения тревожного расстройства является антидепрессант, поэтому упор необходимо сделать на подбор дозы и необходимость приема нейролептиков вероятнее всего отпадет. Либо же можно обратится к эндокринологу для назначения каберголина или бромокриптина для коррекции пролактина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно нейролептики отменить совсем.
Желательно сдать анализ крови на пролактин, чтобы понимать уровень и определиться с дозировкой назначения каберголина. Тогда можно будет принимать паксил и снижать пролактин с помощью каберголина