Фокальная лазерная коагуляция сетчатки на левом глазу

Здравствуйте, делала комплексную диагностику на глаза, в рекомендациях написали "фокальная лазерная коагуляция сетчатки на левом глазу". Нужно ли срочно делать ее, или на месяц можно отложить?......

Шум в ушах продолжительное время, сколиоз есть. Может ли это как то повлиять? Или быть взаимосвязано?
21 год

Принятый ответ

Добрый вечер , приложите выписку , фокальная ЛКС делается обычно сосуда (либо микроаневризма , либо локальный отек и блок сосуда рядом ). Экстренности нет , но в более ускоренном порядке это делать нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, здравствуйте, приложила выписку, после лазерной коагуляции, когда можно выходить на работу? Работаю палатной медсестрой, там и за компом работа и пациентов поднимаем бывает, как лучше поступить? Еще можно ли через 9 дней уехать в другой город на экскурсию, на поезде ехать 23часа, не будет ли для глаз напряжением?

Больничный даётся на 2 недели в среднем, поездку после ЛКС нужно пока отложить , исключить тряску , вибрацию

Посмотрела выписку - инеевидная дистрофия с фиброзом (как у вас по выписке ), лечится лазером (только методика не фокальная- единичная точечная ,а отграничительная локальная). Учитывая , что часто сейчас врачи ставят неверный вид периферической дистрофии , рекомендую сделать узи глаза (по нему локальный фиброз с тракцией или без определится). Сама инеевидная Д наблюдается , если она без истончения , то не требует ЛКС. Если же фиброз есть , то локальная ЛКС нужна в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, я записалась на 13 сентября на коагуляцию, мне как поступить? Не нужно торопиться? А коагуляцию будет делать офтальмолог хирург, то есть другой, не тот кто проводил диагностику, но в этой же клинике, он же в любом случае будет смотреть глаз???

Не стоит , сделайте сначала узи , можете мне прислать , я посмотрю на счёт фиброза и тракции это место

Хирург смотрит отдельно конечно , скорее всего там все есть , что написал врач , но узи лучше сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо большое !!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, в левом глазу мклькают линии, точки, это пройдет после коагуляции?

Частично да, но причина мельканий из- за колебания стекловидного тела , поэтому я и назначила узи , оценить СТ , спайки между сетчаткой в зоне дистрофии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо вам большое. Обязательное сделаю узи.

Операция ваша в плановом порядке , езжайте в поездку , отдохните , потом можете сделать ЛКС. До конца жизни - ограничения по физ активности , нельзя работать в наклон , резких прыжков , плавания под водой , поднимать тяжёлое . Динамическое наблюдение дистрофии раз год

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела заключение офтальмолога. На левом глазу на 10 часов ( если представить сетчатку глаза, как циферблат, то в зоне 10 часов) есть изменения сетчатки. Фокальная лазеркоагуляция - это локальное нанесение лазеркоагулятов. Вы должны понимать, что изменния ( дистрофия) никуда не исчезает и не «заживает». При помощи лазеркоагуляции создаются так называемые лазеркоагуляты, в которых происходит «склеивание» сетчатки с подлежащими оболочками и создается защитный барьер, который в случае возникновения отслойки сетчатки в месте дистрофии будет препятствовать ее дальнейшему распространению.
Манипуляция не неотложная, но затягивать надолго не советую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, здравствуйте, мне есть смысл тревожиться, что врач что то пропустил или неправильно поставил диагноз?На лазерную коагуляцию записалась на 13 сентября..... Очень переживаю. 19го числа у меня 4 экзамена тестирования, а 21го поездка в другой город, мне как лучше поступить? Отложить коагуляцию? Или отменить поездку или это вообще не категорично и не повлияет, в клинике говорят, что даже больничный как бы после лазерной коагуляцию не дают, но если вы захотите, то дадим, но мне кажется реабилитационнфй период все таки должен быть, тем более я работаю медсестрой, работа и за компом и с тяжестями....

Мария, в таком случае лучше сделать лазеркоагуляцию после 21го числа, как вернётесь из другого города. Но надолго не оттягивайте! Тем более, что работа, как вы написали связана с тяжестями и работой за компьютером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, спасибо за ответ, если сделаю где то 30го сентября или в первых числах октября, ничего страшного?

Мария, учитывая, что с 21го до 28го у вас поездка в другой город, то да, можно сделать и в начале октября.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Александра, в левом глазу мелькают линии, точки, это пройдет после коагуляции?

Мария, я вам 100%-но не отвечу на этот вопрос. Да, вполне возможно, что станет лучше после коагуляции

Принятый ответ

Добрый день,Мария!
Инееподобная дистрофия относится к дистрофиям,при которых могут возникнуть осложнения со стороны сетчатки.
На месяц по вашим данным,так как по описанию это лишь маленький участок на 10ч,отложить лазеркоагуляцию можно.
Но потом обязательно провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жанна, спасибо большое за ответ, коагуляция подождет до 1 октября где то? Вернусь с другого города 28го числа.....Очень переживаю

Не переживайте,уверяю,что подождёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жанна, возращаясь с работы заметила точки ,линии, мелькание мушек в глазах, так и должно быть при дистрофии? И до этого, что то замечала в принципе до диагносткии, но я думала, что мне показалось...

В этом глазу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жанна, да, левый глаз

Да,могут быть.
Также это могут быть проявления деструкции стекловидного тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жанна, после лазерной коагуляции это пройдет или нет?

Если это деструкция,то нет.
Если сетчатка,то по-разному.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела выписку.
Вашу дистрофию описывают как инеевидная и этот вид дистрофии подлежит обязательной лк. Но не так чтобы срочно, а в плановом порядке. Вернётесь с поездки и сделайте. Т.к после лк поездка нежелательна. Глазу нужен будет покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера, спасибо за ответ. Подскажите,пожалуйста, узи глаза нужно сделать?

Лишним не будет. Узи покажет есть ли фиброз и/или тракция стекловидного тела

Принятый ответ

Здравствуйте делать нужно, дистрофия сама не склеится. Но можно отложить, сделаете после поездки. Срочности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Иван, спасибо за ответ. Боюсь, что глаз как бы не начал прогрессировать. Можно отложить до первых чисел октября?

Да конечно можно

Здравствуйте! "Иней" - ретинальная периферическая дегенерация, относящася к "опасным", это значит, что может сформироваться разрыв со временем. Максимум на 1 месяц отложить можно, но старайтесь в это время без физических серьезных нагрузок и подъема тяжестей жить.