Частое дыхание
Щенок лабрадора, 4 месяца, девочка. На следующий день после длительной прогулки появились прозрачные выделения из носа. Во сне часто дышит с закрытой пастью. Частота выдохов доходит до 120 в минуту. Нос чистый, карост, вязкой слизи нет.
Здравствуйте, рекомендую обратиться на прием к кардиологу, рентген грудной клетки в 2-3 проекциях, УЗИ сердца, это может быть связано с сердечной недостаточностью и пороками развития.
Частота дыхательных движений в норме до 25 в спокойном, спящем состоянии (вдох и выдох = 1 дыхательное движение), проведите мониторинг желательно под запись, это очень важно для кардиолога.
Здравствуйте, скорее всего Вы неправильно посчитали ЧДД ( норма до 30 чдд в мин в покое).
Грудная клетка вверх вниз это одно дыхательное движение, считать нужно когда животное спокойно лежит.
Прозрачные выделения из носа, как водичка, являются нормой.
Уточните щенок ест, пьет, в целом активен?
Кашель, изменение слизистых оболочек присутствует или нет? Дышит с закрытим ртом? При дыхании присутствуют посторонние шумы?
Дарья,здравствуйте. Кашель очень редко, скорее даже чихание. Слизистые без изменений. Ночью выделения из носа были мутновато-белые. Частое дыхание было с закрытой пастью. Активность щенка в целом без изменений, ест с аппетитом, пьет обильно. Все прививки проставлены. Кажется как будто щенок простыл, так как за день до появления выделений гуляли около часа при минус 16, бегали по снежной целине и возможно переохлодились.
Принятый ответ
Если собака активная, аппетит и жажда в норме,значит общее состояние питомца удовлетворительное.
Щенок мог переохладится, но более вероятна респираторная инфекция.
Сейчас можно выбрать тактику наблюдения. Если симптомы будут нарастать, усилится выделение из носа, глаз, кашель, слабость, отказ от корма, необходимо показать питомца врачу очно, сдать общий анализ крови и респираторные инфекции собак.
Сейчас можно промывать носовые ходы физраствором + капли Изофра по 1-2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день.
Дарья, спасибо!