Повышен альдостерон
Добрый день! Сдавала анализ на альдостерон, результат 1322 пг/мл при максимально допустимом значении 376 пг/мл. У меня гипертензия, стабильное повышение давления, которое сбивается довольно сложно. Есть ли вероятность, что это гиперальдостеронизм? И какие обследования нужно сделать? Планирую сдать ренин и калий/натрий/хлор.
Гастрит, панкреатит, холецистит, синусит.
34 года
Принятый ответ
Здравствуйте.
Альдостерон нужно сдавать вместе с ренином.
Пересдавайте альдостерон + ренин.
Подозревать первичный гиперальдостеронизм можно при альдостероне более > 10 нг/дл (>100 пг/мл) + !важно - ренин на нижней границе нормы или снижен.