Кровь расшифровка
Добрый день! Подскажите пожалуйста с анализом: бактериальная ли кровь или вирусная? 06.12 запершило горло, осип голос, и на протяжении недели такое состояние - ночью сильно дерет кашель , голос то есть то нет, днем меньше. Нос дышит , не забит, ничего из него не течет, но чувствую течет по задней стенке. Температура 37 , но у меня во второй фазе цикла она всегда такая, поэтому не знаю от простуды или нет. Нос промываю аквамарисом, брызгаю изофру, 2 раза дышу пульмикортом в день , сосу сосульки- это уже дня 3 как, но что-то не лучше. Сдала кровь и срб,. Нужны ли антибиотики уже? 9 день болезни
Принятый ответ
Здравствуйте!
Именно по анализу крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию.совсем незначительно повышены нейтрофилы в % соотношении. Но С реактивный белок,который является маркером выраженного воспаления в организме в норме.
В таких случаях рекомендуется продолжать местное симптоматическое лечение,наблюдение,контроль анализов через неделю, в целях дообследования можно выполнить рентген придаточных пазух (в идеале КТ).
Кт делала в ноябре - у меня полипозный полисинусит уже много лет. Не решусь на операцию. Но постоянного затека и раздражения горла у меня никогда не было. Только в период болезни , в промежутках все нормально .
Здравствуйте.
По описанию проблемы больше похоже на вирусную инфекцию.
В анализах значимых отклонений нет. Отмечается незначительное снижение лимфоцитов, может быть связано с вирусной инфекцией. Результат СРБ в пределах референсных значений.
В общем скорее всего убедительных показаний для приема антибиотиков в текущий момент нет.
Чаще всего местные антибиотики по типу изофры при насморке в рамках ОРВИ не нужны.
Учитывая наличие стекания в носоглотку, можно рассмотреть добавление спрея с противовоспалительным компонентом, например, назонекс в течение 2-4 недель.
Стоит продолжить рассасывание леденцов по необходимости, смягчают дискомфорт в горле за счет увеличения выработки слюны. Дополнительно можно рассмотреть ингаляции с физ.раствором, если есть ингалятор.
Спасибо . А может стоит флуймуцил ИТ поингалировать? Или раз нет бактерии, то и нечего убивать?
Еще прикрепила кровь, кот сдавала по другой причине, но в почти здоровом состоянии ( через неделю после ОРВи ) - у меня всегда лейкоциты низкие , больше 5 и не было, а сейчас почти 7 - может для меня это уже бактериальная? Но срб совсем не повышен….
Принятый ответ
Скорее всего нет необходимости в данной ингаляции, по крайней мере на данный момент.
Чаще всего кашель при ОРВИ связан с воспалением и раздражением слизистой на фоне воспаления после вируса.
По поводу осиплости стоит соблюдать голосовой покой: по возможности поменьше говорить. При необходимости тихая спокойная речь. Шепот не рекомендуется, так как происходит сильное напряжение голосовых складок во время шептания.
В другом анализе также нет существенных отклонений.
Добрый день
В оак нет убедительных данных за наличие бактериальной инфекции, изменения в крови больше характеризует вирусную инфекцию .
Антибактериальная терапия в таких случаях не имеет точки приложения .
В подобной ситуации обычно рекомендуется проводить систематическую терапию .
В качестве противовоспалительного препарата для полости носа обычно рекомендуется использовать инГКС ( назонекс / дезринит / авамис и др ) по 2 дозы 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 2 раза в день еще 14 дней .
Также , с учетом наличия поллиноза , может быть рекомендовано добавить антигистаминный препарат ( зодак / центрин / эриус и др ) по 1 т 1 раз в день 7-10 дней (препараты , в подобном случае , будут помогать слизистой восстанавливаться )
У меня много лет полипозный синусит- не решусь на операцию никак. Но затека постоянно не бывает, в периоды здоровья все хорошо. Может ли этот полипозный синусит когда привести к такому постоянному воспалению? Или это просто эпизод , который пройдёт.
Принятый ответ
Воспаление полипов может быть также на фоне вирусной инфекции ( не только в период цветения ) .
Вероятнее всего затек в данном случае связан именно с воспалением полипозной ткани .
Именно поэтому рекомендуется использовать такие препараты как инГКС ( назонекс / момат рино / Назарел/ нозефрин/ авамис и др )
Препарат снимает воспаление с полипозной ткани и уменьшит продукцию слизистого отделяемого ( которое стекает по задней стенке).
Антигистаминные также будут способствовать уменьшению отека с полипов .
Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, наиболее вероятно подобные проявления на фоне вирусной инфекции
На очном приеме при осиплости голоса может быть рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Также рекомендовано соблюдать голосовой покой, шептать тоже нельзя
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Спасибо! А флуймуцил ИТ не нужно сделать ингаляцию?
Принятый ответ
Флуимуцил ИТ содержит местный антибиотик, данный препарат не имеет точки приложения при вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов нет признаков за бактериальную инфекцию , вероятнее всего признаки вирусной .
Вероятно в описанной ситуации имеет место острый ларингит (воспаление гортани).
Обычно в данной ситуации рекомендуют соблюдать голосовой покой и гигиену голоса (не кричать, не шептать, не имитировать голоса животных). Важно в течение дня почаще пить жидкость (суточный объем около 1,5-2 л), а также следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%).
В подобной ситуации может быть полезен аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) 2-3 раза в день в течение 5-10 дней.
С учетом наличия периодического дискомфорта в горле обычно рекомендуют добавить короткий курс противовоспалительных средств (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в день внутрь 3-4 дня).
Также для смягчения дискомфорта в горле допустимо рассасывание леденцов (по типу взлетные, барбарис, зула) в течение дня.
Так же обычно при сильной боли рекомендуем полоскать горло раствором кетопрофена (ОКИ) до 3 раз в день 5 дней
Также может быть допустимо проведение ингаляций с 0,9% раствором хлорида натрия или с пульмикортом 0,5 мг 2 мл 2 раза в день до 5 дней.
Если мокрота продолжит оставаться очень густой и трудно будет откашливаться , в таких случаях рекомендуют препараты, разжижающие мокроту , например Карбоцистеин (флуимуцил 600 мг 1 раз в день 7 дней).