Сухой кашель

Здравствуйте, с понедельника начался кашель, сначала с мокротой, при этом болело горло. Принимала фурадонин и сироп пертуссин. Со среды боль горла ушла, но настиг сухой кашель. Начала дышать пульмикортом, но кашель не отпускает. Ночами кашляю, днем приступы, кажется задохнусь.

Нет
33 года

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

После перенесенной инфекции часто возникает остаточный сухой кашель - это связано с раздражением и сухостью слизистой.

В таких случаях оптимально постоянное обильное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон

При ощущении стекания слизи по задней стенке глотки также в таких случаях я рекомендую обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

Также приступообразный сухой кашель может быть связан с рефлюксом. Скажите пожалуйста, изжога, отрыжка беспокоят вас?

Также скажите пожалуйста, к аллергии вы склонны? При сохранении приступообразного кашля оптимально выполнить спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтобы исключить бронхообструкцию

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте!

По описанию симптомов наиболее вероятно развитие острого респираторного заболевания с явлениями трахеита / трахеобронхита.

Сироп Петруссин является отхаркивающим, при сухом кашле маловероятно, что от него будет положительный эффект.

Для лечения сухого кашля с целью подавления кашлевого рефлекса быть рекомендованы : Бутамират по 15 мл 4 раза в сутки или Ренгалин по 1–2 таблетки 3 раза в сутки вне приёма пищи в течение 5-7 дней.

Ингаляции : Беродуал ингаляции через небулайзер 0,25 мг/мл + 0,5 мг/мл в пропорции 1 мл Беродуала (20 капель) на 3–4 мл физраствора до 2-3 раза в сутки.

Помимо этого, очень важно в подобной ситуации сдать анализы - общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, чтобы определить, чем вызвано заболевание - бактерией или вирусом.

Уточните, ранее не было таких длительных эпизодов сухого кашля?

Здравствуйте!

Такая картина соответствует постинфекционному кашлю на фоне гиперреактивности бронхов, который является остаточным явлением после перенесенной вирусной инфекции

Вирус, который вызвал болезнь, повредил слизистую оболочку дыхательных путей, оголив нервные окончания - из-за этого бронхи стали гиперчувствительными и реагируют спазмом и кашлем

Так же нельзя исключить и постназальный затек, для которого характерен ночной кашель

Сейчас задача состоит в том, чтобы дать рецепторам успокоиться, помочь восстановить ее

В подобных случаях рекомендуют:

🔸Увлажнение воздуха в доме до 50-60% и поддержание температуры не выше 22 градусов - это является обязательной частью терапии для восстановления слизистой

🔸 очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

🔸Эффективны леденцы или аптечные пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается

При надсадном и мешающем спать кашле без мокроты рекомендуют Синекод сироп или Омнитус по 1 таблетке 2 раза в день - это противокашлевые препараты центрального действия, они временно блокируют сигнал кашля в мозге, чтобы дать вам возможность спать и дышать, принимать их нужно до 5-7 дней пока кашель сухой и мучительный

Чувствуете ли слизь в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подобных симптомах возможно предположить бронхит неуточненной этиологии. Для уточнения диагноза рекомендуется в таких случаях дополнительная диагностика: общий анализ крови + С-реактивный белок для исключения воспаления/бактериальной инфекции.

Обычно рекомендуют:
- Ингаляции продолжить с пульмикортом 500 мкг+ физ раствор 2 мл ,2 раза в день (при отсутствии температуры) или же просто ингаляции с физиологическим раствором (NaCl 0,9℅), чтобы успокоит слизистую.
-Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды. Обильное питье увлажняет раздражённую слизистую ротоглотки
- Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт ю
-Противокашлевое средство: Омнитус 6 мерных ложек (30мл) 4 раза в день или коделак нео 25 капель 4 раза в день, 7 дней