Образование на спине, есть заключение мрт, что с этим делать?
Образование на правовой части спины, побаливает, что с этим делать- удалять? Также в санатории, можно ли делать массаж на спину и посещать сауну?
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
И заключение результатов МРТ. .
Добрый день. Прикрепила заключение мрт
Посмотрел
По заключению МРТ имеется доброкачественное образование подкожной клетчатки- липома
Оно не перерождается, переживать не стоит
По поводу лечения - то здесь только оперативный вариант
Если ничего не беспокоит, не смущает косметика - то с ним можно жить дальше.
Если жалобы присутствуют, тогда рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса о плановом оперативном лечении
Будьте здоровы!
Спасибо большое
Рад был помочь
Здравствуйте, Гулизар.
Исходя из описания МРТ имеется доброкачественное образование жировой ткани липома. Такая опухоль не имеет тенденции к перерождению в злокачественную, поэтому посещение сауны, бани не запрещено. Но делать массаж именно в этой области не рекомендуется.
Если образование вызывает дискомфорт и боль, тогда, конечно, лучше его удалить обратившись к хирургу.
Будьте здоровы.
Спасибо большое)
Добрый день. Судя по данным Мрт исследования описывают картину межмышечной липомы. Размеры почему то не указаны. Это доброкачественное образование жировой ткани. Рекомендуется липому удалить у хирурга в плановом порядке.
Сауну посещать можно, массаж данной области делать нежелательно.
Добрый день. Размер составляет в районе 7 см., это является большим? На ощупь кажется больше.
Да, относительно большое
Поняла, спасибо большое за консультацию.
Здравствуйте!
Вероятно, в Вашем случае речь идёт о формировании липомы (жировика) данной области. Это доброкачественное образование подкожно-жировой клетчатки.
В подобной ситуации дальнейших вариантов два: наблюдения в динамике с выполнением узи мягких тканей данной области через 6-12 месяцев, МРТ каждый раз выполнять в такой ситуации не обязательно. Либо рассмотреть вопрос с удалением, учитывая размеры, я бы рекомендовал рассмотреть данный вариант. Удаление может выполняться под местной анестезией с добавлением общей седации (медикаментозного сна) при необходимости, удаляться, учитывая крупные размеры, вероятнее всего, будет в условиях стационара. Для этого нужно с данным заключением посетить своего хирурга в поликлинике.
В отношении тепла - противопоказания нет. А вот массаж конкретно данной области нежелателен, чтобы не спровоцировать развитие гематомы (кровоизлияния) в области липомы.
Здоровья Вам!
Поняла, спасибо большое за развернутый ответ)
Принятый ответ
Рад был помочь, удачи Вам!
Здравствуйте.
Это доброкачественное образование липома.
Что с ним делать? Я бы рекомендовал однозначно удалить, образование уже имеет большие размеры, ждать ещё большего роста не нужно.
На счёт массажа и сауны, массаж не желательно, тем более отмечаете болевой дискомфорт.
Будьте здоровы
Спасибо большое)
Здравствуйте, по описанию имеет место липома опухоль жировой ткани, доброкачественная. В злокачественную она не перерождается, не переживайте. Лечится она иссечением.
На массаж ходить можно, сауну также посещать можно.
Здоровья Вам
Спасибо большое