Рвота, можно ли дать противорвотное.
Здравствуйте, можно ли дать ампулу онданстетрона, я читала что есть такой способ. 2.7 ребенку. Рвота вызвана скорее всего кишечным вирусом. Бабушка болела в понедельник, я была у нее в гостях и видимо принесла детям. Диареи нет. Состояние нормальное . Чтобы отпаивать , можно ли дать противорвотное? У него нейтропения. Если ампулы нельзя то какую дозировку дать ЛАТРан? Весит 13, 5 кг, рост примерно 90 см
Принятый ответ
Здравствуйте. При нейтропении и подозрении на вирусную инфекцию у ребёнка важно быть особенно осторожным с лекарствами. Ондансетрон иногда используют при сильной рвоте у детей, но в ампулах он предназначен для внутривенного или внутримышечного введения, что дома не безопасно без контроля врача. Для домашнего применения предпочтительнее сироп или таблетированная форма, если они есть. Дозировка ондансетрона для детей обычно рассчитывается по весу (0,15 мг/кг), но точную схему должен назначить педиатр, особенно при нейтропении, чтобы избежать осложнений. Латран (домперидон) у детей в вашем возрасте назначают редко, и его дозу также рассчитывает врач по весу и состоянию ребёнка. В вашем случае безопаснее пока не давать противорвотное, а обеспечить частое небольшое питьё (вода, раствор регидратации) и наблюдать за количеством рвотных актов, мочеиспусканием, общим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лекарственная форма в виде таблеток до 4х лет детям запрещена . Не рискуйте вливать ампулу Ондансетрона в ребенка. Для лечения кишечной инфекции обычно используют оральную регидротацию ( регидрон, адиарин) дробно. Если ребенок вырвет во время питья, то сделайте перерыв 10-15 минут и снова дайте питье. В лечение добавьте смекту или полисорб, даже если пока нет диареи. Следите за мочесипусканием, то есть, ребенок должен пить и мочиться. Перерыва больше 5-6 часов не должно быть. Щадящая диета: исключить молочное, жареное, жирное. Можно каши на воде, галеты. Но не заставляйте кушать, главное питье! Красные флаги, при которых нужно обращаться в стационар: частая рвота, повышение температуры, вялость, слабость, отказ от питья, задержка мочеиспускания более 6 часов, диарея
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).
При рвоте рекомендуется отпаивать дробно, каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - смекта, энтеросгель.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Ампулы через рот принимать не рекомендуется.
Как давно и как часто рвота у ребёнка?
Как общее самочувствие?
Рвота с 10:00, была небольшими порциями, сейчас чаще, но в целом он нормальный, нет признаков обезвоживания
В целом уже рвота 6-7 раз
Скажите а кормить грудью можно?
Да, конечно, можно, это и будет профилактика обезвоживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение, обычно, при кишечной инфекции рвота заканчивается через сутки.
Если состояние ухудшается, рекомендуется вызвать скорую помощь, чтобы малышу поставили иньекцию под присмотром.
Хорошо, спасибо
За все время он пописал 2 раза, по не много, это же нормально?
За всё время, это за сколько часов?
Водичку хорошо пьёт?
Пьет хорошо, но рвотный рефлекс и все выходит
С он проснулся, пописал хорошо и с 13:00-16:00 пописал немного 2 раза
Рекомендуется давать воду каждые 15-20 минут по 2 глотка. Большой объем будет раздражать слизистую желудка и снова рвота.
Да, это хорошо)
А этого будет достаточно, чтобы не было обезвоживания ?
Да, это лучше, чем ребёнок выпьет кружку и вырвет.
А так жидкость будет понемногу всасываться
Я все таки решила дать лартан, 2 мг - скажите он по времени сколько действует, через какое время нужно дать вторую дозу?
У него появился аппетит и, можно ли дать рис?
Еще подскажите, я решила из сорбентов дать пепидол. Можно чайную ложку на ночь?
Он весит 14 кг
По инструкции препарата рекомендуемая дозировка пепидола 2 чайные ложки, да, можно дать.
Рис - очень хороший вариант, конечно, можно.
Здравствуйте, так получилось что старший ребенок заболел. Ночью началась рвота и боль в животе. Когда ее вырвало боль в животе проходила, рвота была неукротимая, пришлось вызвать скорую, чтобы поставили противорвотный. Сейчас рвоты нет, остались только позывы и самое ужасное болит живот. Она хочет срыгнуть чтобы прошел живот но ничего не выходит! Я просто именно с такой ситуацией впервые встречаюсь , что делать помогите
Принятый ответ
Здравствуйте, противорвотные необходимо только в случае неукратимой рвоты, когда она более 10-15 раз, в таком случае детям допустим прием молитиума, при точение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту. Сорбенты ( энтеросгель или полисорб, если есть смекта можно ее, так же по чуть чуть пить ее), при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.
Здравствуйте! Вчера я дала 2 мг ЛАТРАНа, ему стало лучше, отпаивала его. Сегодня утром та же картинка. Успела дать нурфоен от температуры пока его не вырвало.
Может дать ему сегодня 2 мг латрана чтобы отпаивать ?
Рвота сейчас сколько раз уже была ?
Утром была, как проснулся. Чувствуется что есть позывы рвотные, и слабость. Шприцом получилось дать 80 мл воды примерно. Сейчас уснул.
В таком случае пока противорвотное не рекомендуется, стараться отпаивать небольшими объемами
Скажите, а кровь когда надо будет сдать?
В динамике лучше на 3-4 день
Спасибо! А что делать с рвотными позывами? Есть какие то препараты для детей?
Если они частые и ничего не усваивается в таком случае допустим прием латрана
Для купирования боли в животе в таком случае можно принимать тримедат
А нурфоен купирует? У нее температура , я дала ей нурофен
Да нурофен может облегчить боль, но Елси спазмы сильные лучше тримедат
Тримедат давала не помогает особо
В таком случае лучше показаться доктору
Скажите а можно ли без молочную смесь дать? В качестве еды и для старшей 7 лет и младшему?
Принятый ответ
Добрый день.
Препарат в ампулах рекомендован для внутримышечного введения, прием препарату внутрь не рекомендован.
Понимаю ваше беспокойство, однако противорвотные стараются использовать в крайних случаях.
Обычно рекомендуют обильное но дробное отпаивание ребёнка, чередуя воду с растворами электролитов (Регидрон био, Адиарин регидрокомплекс, Регидростандарт)
Соблюдение диеты- исключить молочные продукты, свежие фрукты и овощи.
Поправляйтесь скорее 🌸