Беременность 41.2 дня

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, сегодня беременность 41 и 2 дня, со вчерашнего вечера тянет спину иногда живот + иногда подташнивает изредка стреляет внизу лобка как будто бьют током но при этом живот вроде не каменеет у меня первая беременность и я очень переживаю и не понимаю что такое схватки и как их отличить от предвестников. Врач уговаривает лечь в род дом и говорит что беременность 41.2 дня это естественно. По приезду в род дом сразу будет стимуляция хотя в понедельник была на КТГ и показатели в норме. Я решила дать малышки шанс попросить с самой до понедельника. Вот вчера что-то началось а что я не понимаю.

Хронический пилонефрит ,хронический тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Всё что Вы описываете очень похоже, что у Вас начинает созревать шейка матки и готовится к родам
Схватки это боли, которые происходят с периодичностью каждые 5 минут, и продолжаются 15-20 секунд. Постепенно интенсивность нарастает. Вы из не спутаете. Рекомендовано при отсутствии родовой деятельности госпитализация в сроке 41/4 дня, потому что дальше плацента начинает уже хуже справляться со своей функцией, косточки плода становятся плотнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Геннадьевна, если я лягу на госпитализацию в 41.5 ни чего страшного ? Просто 41.4 это будет воскресенье, а так в понедельник лягу

Желательно в 41/4 , проведут оценку состояния плода( КТГ, допплерометрия), и в понедельник при отсутствии родовой деятельности начнут роды индуцировать
Но судя по Вашему описанию возможно до этого времени Вы пойдете в роды

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Геннадьевна, хотелось бы да самой родить без стимулирования особенно первые роды ,у нас видите на госпитализацию не принимают в воскресенье…

В таком случае можно и в 41/3 дня.
Возможно развитие самостоятельной родовой деятельности, но перехаживать не желательно. После срока 41 неделя рекомендовано ежедневно проведение КТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Геннадьевна, вроде всегда считалось нормой до 42 недель беременность нынче в нашем мире чем быстрее тем лучше ?

Доношенный срок это 41/4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Геннадьевна, поняла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо вам огромное

Легких родов Вам

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Если вас госпитализируют, то никто сразу стимулировать без показаний не будет.
По протоколу если не наступает родовая деятельность до 40 недель и 4 дней, то женщину госпитализируют чтобы контролировать состояние плода.
Если по УЗИ все хорошо и шейка готова, то вы будете ждать наступления родов, если шейка не зрелая, вам ее смогут подготовить, чтобы вы смогли родить естественным путем (если шейка не созреет, а роды начнутся, то могут возникнуть препятствия).
Доношенная беременность с 37 по 41,6 недель, повторюсь, «просто так» никто стимулировать родовую деятельность не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, стимуляцию родовой деятельности проводят только строго по показаниям.