Повышенный афп у ребенка 12 месяцев
МРТ показало тератому пресакральной клетчатки, афп повышен 13,99. Является это показателем злокачественности?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ описано, с большей долей вероятности, доброкачественное образование в пресакральной области. Образование по описанию очень похоже на тератому. Тератомы, довольно редкие, но доброкачественные образования, метод лечения это хирургическое удаление.
Сами по себе онкомаркеры это неспецифические анализы, могут быть повышены по множеству других причин. В отношении значения АФП, его повышение совсем небольшое. Оно не может указываться на злокачественность образования.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! У ребёнка уровень АФП в 13,99 нг/мл может быть нормальным или слегка повышенным, потому что у детей до 1–2 лет физиологически высокий АФП — у грудных детей он постепенно снижается к возрастной норме. Поэтому само по себе это значение не обязательно указывает на злокачественность тератомы. Для оценки риска злокачественного компонента учитывают динамику АФП (растёт или снижается с течением времени), МРТ-картину и планируют хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием ткани. После операции уровень АФП часто контролируют, чтобы убедиться, что он вернулся к возрастной норме и нет признаков остаточной или злокачественной ткани.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ выявлено кистозное образование пресакральной клетчатки, что типично для тератом. Уровень АФП для ребёнка 12 месяцев является умеренно повышенным и сам по себе не говорит о злокачественности. При злокачественных герминогенных опухолях АФП как правило значительно выше и нарастает в динамике. Лечение таких образований хирургическое с последующим гистологическим исследованием.