Повышение уровня АСт
Здравствуйте. М 42/185/105. Сдал биохимию, результат по АЛат повышен 49, делал узи брюшной полости,все в норме. Что может означать повышение АЛат?
Здравствуйте, Ринат! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Повышение печеночные трансаминазы может говорить о нарушении метаболических (обменных) процессов в печени по типу нарушения жирового обмена (жировой гепатоз) на фоне в том числе повышенного веса тела. В подобной ситуации рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости с целью уточнения характера патологии, придерживаться Средиземноморской диеты, оптимизировать индекс массы тела, умеренные физические нагрузки 3 раза в неделю по 30-60 минут.