В горле что-то

Здравствуйте! Увидела в горле типа шишечки... Около миндалины, сразу как бы за ней! Скажите, пожалуйста, это опасное что-то?

АИТ
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото шишечка нормальной структуры и окраски - это увеличенный лимфоидный фолликул, который мог среагировать как и на раздражение (например при рефлюксе, приеме горячей пищи и тд), также и на перенесенный воспалительный процесс. Не болели недавно?

В таких случаях если оно вас беспокоит обычно рекомендуется: полоскание горла ромашкой, шалфеем, рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа. Если это просто находка, то в таком случае ничего делать не рекомендуется.

Эльвира Васильевна, их у меня несколько! Просто остальные глубже и по бокам, и их осматривал врач! А этот как- то сразу за миндалиной, поэтому я и запереживала.. Не знаю, где фоликулы могут расти.... У ЛОРа была где-то месяца 2 назад... Ничего критичного...

Их как правило и образуется несколько, поэтому можете не переживать.

Эльвира Васильевна, здравствуйте, а кофе, выпитый с утра, может окрасить налет на языке? Сегодня сплюнула слюну после кофе, а в ней вкрапления цвета кофе....

Здравствуйте)
Да, конечно, выпитый с утра кофе может и очень часто окрашивает налет на языке, а также слюну. То, что вы описали — это абсолютно нормальное явление.

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Могу сразу вас успокоить!
На фото вашей глотки чего то патологического не видно.
Можно предположить,что образование которое вызвало ваш интерес,обычный лимфоидный фолликул!
Если нет жалоб со стороны глотки - успокойтесь и не фантазируйте себе лишнего.
Будьте здоровы!

Сергей Львович, здравствуйте, они могут прям по всей глотке расти?

Да,лимфоидные фолликулы могут быть на слизистой глотки и могут увеличиваться на фоне ГЭРБ.

Сергей Львович, здравствуйте, а кофе, выпитый с утра, может окрасить налет на языке? Сегодня сплюнула слюну после кофе, а в ней вкрапления цвета кофе....

Добрый день.
Конечно,если вы любите только,что сваренный настоящий натуральный кофе Арабика 100% - язык будет окрашен коричневым налетом! Это нормально!!!

Сергей Львович, растворимый....

Разницы ,конечно нет!
Будет окрашивание и языка и
слюны. Но рекомендую пить молотый кофе!!! Вкуснее!!!

Сергей Львович, спасибо)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото отмечается наличие увеличенного лимфоидного фолликула ( чаще всего реагирует в ответ на воспалительный процесс , рефлюкс или постназальный затек )

Ничего критичного нет, не переживайте .

Сурия Азрет-Алиевна, здравствуйте, а кофе, выпитый с утра, может окрасить налет на языке? Сегодня сплюнула слюну после кофе, а в ней вкрапления цвета кофе....

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии выглядит как увеличенный лимфоидный фолликул.
Появляется при употреблении раздражающей пищи, при ГЭРБ(изжога, отрыжка), также при инфекционно-воспалительных заболеваниях горла.
Т.к фолликул единичный, скорее из-за раздражения.
Лечение в таком случае симптоматическое: полоскать горло ОКИ 3-4 раза в день, после Ангидак 4 раза в день до 7 дней, щадящая диета.

Камил Ахмедович, их у меня несколько! Просто остальные глубже и по бокам, и их осматривал врач! А этот как- то сразу за миндалиной, поэтому я и запереживала.. Не знаю, где фоликулы могут расти.... У ЛОРа была где-то месяца 2 назад... Ничего критичного...

Лимфоидные фолликулы являются нормальными структурами глотки, которые отвечают за местный иммунитет горла, они увеличиваются в ответ на воспаление или раздражение в горле. Повода для переживания нет.
Достаточно соблюдать щадящую диету и местное лечение как писал выше.

Камил Ахмедович, здравствуйте, а кофе, выпитый с утра, может окрасить налет на языке? Сегодня сплюнула слюну после кофе, а в ней вкрапления цвета кофе....

Здравствуйте.
Да, кофе может отрастить язык и слюну в тёмный цвет.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Повода для беспокойства нет ,каких либо признаков за образование на слизистой глотки нет.

Выявленные изменения являются лимфоидной тканью слизистой глотки ,которые могут увеличиваться по различным причинам ,из за раздражения слизистой глотки .

Рупия Зайнуловна, здравствуйте, а кофе, выпитый с утра, может окрасить налет на языке? Сегодня сплюнула слюну после кофе, а в ней вкрапления цвета кофе....

Да ,кофе может приводить к налету