Что это менструация или кровотечение?
Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу вашей помощи и совета по моей ситуации. Мне 36 лет. Одна беременность и одни роды, рожала самостоятельно 6 лет назад, кесарева не было. - За 2 года до беременности была гиперплазия эндометрия, выполнялось выскабливание. - Затем был рецидив гиперплазии, удалось справиться медикаментозно. - Беременность протекала с осложнениями (была гематома), но закончилась естественными родами. После родов несколько лет менструальный цикл был стабильным — примерно 28 дней, «от звонка до звонка». В сентябре у меня был сильный стресс, после чего цикл стал нарушаться: - Цикл стал нерегулярным. - Менструации иногда стали короче — 2–3 дня (раньше шли примерно 5 дней). - Появились задержки, сейчас была задержка около 40 дней без месячных. Примерно 3 недели назад был эпизод кровянистых выделений в течение 1 дня, потом они полностью прекратились. Около 12 дней назад началась «мазня», которая на 2–3‑й день перешла в более сильные кровянистые выделения. В это время я находилась не дома, испугалась и самостоятельно начала принимать: - Терниксам, - Дюфастон. Через 2 дня обратилась в больницу, сделали УЗИ органов малого таза (заключение прилагаю). Врач сказала, что по УЗИ «ничего страшного нет», похоже на разрыв фолликулярной кисты. Терниксам и Дюфастон врач рекомендовала отменить. Два дня назад я отменила Дюфастон (как сказала врач), и после отмены снова усилились кровянистые выделения. Это не очень обильное кровотечение, но кровь есть, иногда со сгустками. Прокладка за 2 часа полностью не заполняется, но примерно за 3 часа — да (иногда меньше, иногда чуть дольше). Выделения то поскуднее, то умеренные, кровь бывает тёмная, иногда со сгустками, затем снова меньше — идёт как бы «волнами». Врач сказала, что показаний для чистки (выскабливания) нет, что, скорее всего, это сбой цикла, и назначила начать Дюфастон не сейчас, а позже если говорила, с какого дня цикла и по какой схеме — можно указать. Ситуация меня очень напрягает, я сильно переживаю, что могу пропустить что‑то серьёзное.
Принятый ответ
Добрый день, Любовь! Если исходить из описания узи, то надо сделать как вам сказала доктор, эндометрий действительно описан тонкий. . В бланке узи написано с 18.12. начать приём дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену дюфастона в течение 7-10 дней у вас должны ппойти месячные. Скорей всего нарушение овуляции было с формированием функциональной кситы на фоне стресса, что привело к данной ситуации. Но так же надо при любом нарушение исключать и берменность на всякий случай, несморя на узи, сделать тест.
Олег Владимирович, а что мне делать с тем что сейчас кровит и как мне кажется очень сильно, как это остановить?
Беременность исключаю полностью, так как половых контактов не было более полугода. Просто сейчас мне кажется что из меня кровит не переставая.
Можно принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня, понаблюдать,но при мажущих выделениях можно его не принимать. Кровотечением считается, если две прокладки самого большого размера заполняется полностью за 1 час и это длится более 2 часов, в таком случае оюращаться экстренно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как может тревожить такая ситуация. Но давайте попробуем разобраться.
Патологию эндометрия (полип, гиперплазию и подобные) в такой ситуации не подозревают, потому что толщина эндометрия минимальна, 5 мм. При такой его толщине Дюфастон обычно действительно принимать нет большого смысла, тут все верно.
А вот усиление выделений в ответ на завершение терапии Дюфастоном - это нормальная реакция организма, так и запускается менструация ведь - в ответ на падение прогестерона (отмену Дюфастона в частности). Потому они обычно после отмены и усиливаются, это - нормально.
Сами по себе сбои эти обусловлены не патологией, эндометрия в частности, а тем самым стрессом. Организм адаптируется после такого в течение нескольких месяцев и это - нормально. Главное, что эндометрий тонкий и нет (закономерно) кровотечения.
Обычно в таком случае рекомендуют просто дать организму время и ресурс для восстановления. Дюфастон циклически (с 14 по 25 день) использовать, конечно, можно, но это не строго обязательно, ведь какой-то конкретной патологии в такой ситуации нет, а на общее восстановление Дюфастон обычно значимо не влияет. Но он может создать регулярную менструальноподобную реакцию, чтобы самой женщине весь этот период было спокойнее.
Ольга Витальевна, почему у меня сейчас тогда уже третий день кровит и из за чего, кровит очень сильно и как мне кажется что оно не перестает даже что кровь идет постоянно.
Потому что организм в ответ на отмену Дюфастона в том числе «запустил» внеочередную менструацию по сути своей. На тонком эндометрии она может быть чаще всего не очень обильной, но - длительной.
Ольга Витальевна, у меня очень обильная, мне кажется что течет не переставая. Если оно не перестанет, что мне делать? Ведь для чистки показании нет как я понимаю, но как остановить кровотечение?
Менструация считается кровотечением, если прокладка макси наполняется полностью за 1-2 часа и так происходит 2 и более часов подряд. В таком случае наша цель — уменьшить объем кровопотери. Обычно с этой целью используется транексамовая кислота, иногда - повторно. Важно использовать правильную ее дозу — 1000 мг (по 2 таблетки по 500 мг) х 3 раза в сутки - до 4 дней подряд.
Если после этих 4 дней выделения не уменьшились (что при таком эндометрии крайне маловероятно, к слову), то стоит обратиться на очный осмотр и обсудить с врачом гормональный гемостаз (но сначала с доктором определиться, нет ли к нему противопоказаний).
Ольга Витальевна, то есть ни чистить ни удалять матку мне не будут?
Ну что Вы. Удалять матку вообще в такой ситуации даже никто не подумает.
Выскабливать (чистить) тоже фактически нечего при таком тонком эндометрии.
Ольга Витальевна, добрый вечер, сегодня выделении нет почти, но очень сильно тянет и болит низ живота, такое у меня обычно бывало перед месячными или когда они заканчиваются. Кровь ведь не останется внутри. Я уже боюсь.
Добрый вечер.
Нет, крови не с чего «оставаться внутри», как раз такой характер выделений и их динамика и должны быть и ожидались. Как уже выше обсуждали, эндометрий ТОНКИЙ, про таком эндометрии не бывает обильных и бдительных месячных, ибо нечему отторгаться в таком количестве. Выделения сходят на «нет» при таком м-эхо достаточно быстро.
Болевые ощущения в целом закономерны, если они не усиливаются, умеренны (не более 8 баллов по 10 бальной шкале боли), это - вариант нормы обычно в таких случаях.
Ольга Витальевна, спасибо большое 🌹
На здоровье ❤️
Ольга Витальевна, вчера вот выделении не было с обеда, вечером, ночью, всё было чисто, а сейчас опять, не сильно но тем не менее... Мне кажется что это уже никогда не закончится, Транксам пью.
Кончится, просто не всегда сразу. При подобных сбоях такое бывает, важнее обильность (описанная выше).
Ольга Витальевна, у нас просто очно почти не возможно обратится к гинекологу, мы живём в маленьком городке. Я переживаю. Может быть ещё какие то препараты начать принимать?
Самостоятельно все, что в нашем арсенале есть по сути - это Транексам и дюфастон, используемые ранее.
Гормональный гемостаз контрацептивами при тонком эндометрии также могут обсуждать, но это все же делают очно с доктором, взвесив все риски (нет ли противопоказаний к большим дозам эстрогенов?).
Ольга Витальевна, гормональный это проблема думаю в моём случае, так как есть лишний вес и проблемы с тромбами. Поэтому будем надеяться что всё таки Транексам поможет.
Да, лучше и безопаснее именно так, верно
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь.
По заключению узи описан тонкий эндометрий. Вероятнее всего кровотечения связаны с гормональным сбоем, образованием фолликулярной кисты.
В таких случаях рекомендуется консервативная гемостатическая терапия-Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней. Если не будет эффекта от применения , то в таких ситуациях рекомендуется гормональный гемостаз с применением кок, например Регулон по схеме первый день 4 таблетки -по одной каждые 6 часов, второй день- 3 таблетки-через 8 часов, третий-2 таблетки- по одной через 12 часов.
И с четвёртого дня в течение 21 дня ежедневно в одно и то же время по одной таблетке
Юлия Олеговна, а то что сейчас кровь идет как мне кажется не останавливаясь это насколько опасно? Начала пить сегодня Транексам
Если не наполняется полностью прокладка за 2 часа и менее, то пока можно попробовать консервативно справится Транексамом, если эффекта не будет или кровотечение усилится, то в таких случаях рекомендуется обращаться в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
Маловероятно что вы пропускаете что-то сербезное
По узи действительно тонкий эндометрий, потому может быть рекомендовано принимать кровоостанавливающие препараты с целью купирования выделений, например транексамовая кислота 500 трижды в сутки , далее назначают гормональный препарат. Учитывая толщину эндометрия выскпбливать нечего.
Резеда Венеровна, а то что кровь остановиться на Транексаме это не опасно? Она не скопится ни где животе или в матке? Сегодня выделения меньше. Я бы сказала практически нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации и данным УЗИ речь идёт не о «опасном» кровотечении, а о дисфункциональном сбое цикла. После сильного стресса, длительной задержки и функциональной кисты яичника эндометрий часто отторгается неравномерно, поэтому выделения идут волнами, иногда с тёмными сгустками. Это не признак онкологии.
По УЗИ нет признаков гиперплазии, полипов, опухолевых процессов или остатков тканей, которые требовали бы выскабливания. Отсутствуют и критерии экстренного кровотечения: прокладка не наполняется за 1–2 часа.
Усиление выделений после отмены дюфастона ожидаемая реакция отмены, а не ухудшение. С учётом анамнеза настороженность понятна, но по текущим данным признаков серьёзной патологии нет. Продолжайте наблюдение, при ухудшение незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Анна Николаевна, сегодня останавливается кровотечение, но внизу живота сильные спазмы, отдает в поясницу, такие ощущения обычно бывали когда месячные заканчивались, низ живота прям как схватки или тянет.
Любовь, такие ощущения нормальны и ожидаемы. Когда кровотечение останавливается, матка активно сокращается, «досбрасывает» эндометрий, что и даёт спазмы, тянущие боли, отдающие в поясницу, очень похожие на ощущения в конце менструации.
Если боль терпимая, без нарастания, температуры и резкого усиления кровотечения, то это физиологическая реакция, а не признак осложнений. Можно спазмолитик (но-шпа, дротаверин), тепло на низ живота, покой.
Обращаться срочно нужно только если боль становится резкой, не снимается таблетками, появляется обильная алая кровь или повышается температура.
Анна Николаевна, хорошо поняла, нет температуры нет, крови вроде тоже