Гул в ушах , отек языка и рта

Добрый вечер! Прошу помочь : Ежедневно на протяжении месяца беспокоит звон в правом ухе, головокружение, ухучшение зрения (была у офтальмолога знакомого, зрение 100%, ничего плохого не заметил), слабость в руках и теле. Постоянная тяжесть в скулах, отек языка и как будто ротовой полости ,периодами головная боль (предпологаю напряжения). Работаю по 8-12 часов за компьютером удаленно. Приобрела очки компьютерные для того, чтоб не напрягать глаза. В марте перед операцией проходила обследование, все в пределах нормы. Прошла на этой неделе : узи сердца и сосудов, ЭКГ все в норме кроме тахикардии Очень тревожный человек. в 2022 году отменили препарат Ламиктал (принимала по 0,25 мг 2 раза вдень) в связи с ремиссией эпилепсии более 10 лет, после этого начался страх упасть в обморок на фоне отмены препарата два года назад . Прошу помочь разобраться в вопросе, это опасное состояние ? Как можно уменьшить его? У меня Гтр но тревожит состояние сейчас , то ли к врачу идти то ли расслабится , Заметила тот факт что когда отвлекаюсь такого состояния нет. Вчера часа 4 пока рисовала ничего не беспокоило совсем, ранее задавала такой вопрос но тогда не было отека языка .

Гипотериоз, гемморой, анальная трещина, варикоз 1 степени Эпилепсия а ремиссии
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже конечно на тревожное расстройство, об этом свидетельствует то, что при отвлечениИ симптомы проходят. Но тем не менее рекомендуется исключить другие заболевания пройдя некоторые обследования- МРТ головного мозга, аудиометрию, тест вызванных зрительных и слуховых потенциалов. Общий анализ крови, Биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубины, мочевина, креатинин, ревматоидный фактор, мочевая кислота, С-реактивный белок, АЦЦП, Т4 свободный, ТТГ, ферритин, витамин Д, В12). Можете сфотографировать язык и прикрепить фото?

Добрый день, загрузила

Ттг повышен , сейчас держим норму для беременности , пью препарат эутирокс

Это может какое то страшное заболевание ?

Спасибо, посмотрел. На фото есть небольшая отечность языка, но поскольку отёков других частей тела нет, то это не опасно. Повторюсь, больше похоже на тревожность, но поскольку есть жалобы, то было бы правильным пройти исследования, которые я написал выше. И начинать лечить тревогу, немедикаментозные методы- когнитивно-поведенческая терапия, медитация по Якобсону дают хорошие результаты. При неэффективности этих методов назначаются антидепрессанты (Сертралин, Эсциталопрам, Флуоксетин).

Медитация по Якобсону
https://www.b17.ru/article/mishecnaia_reaktia_po_iakobsonu/?ysclid=mfvzxg63yv475349879

Спасибо вам 🙏

Пожалуйста!
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Расслабиться и перестать беспокоиться гораздо лучше, чем переживать и накручивать себя, тем более, что это Вам помогает.
По поводу отечностии языка и полости рта- нет ли аллергии на препараты и продукты питания?
Еще отечность можё т быть при гипотериозе-
скажите, как тогда сдавали гормоны щитовидной железы и когда делали УЗИ щитовидной?
Когда делали анализы крови, нет ли анемии, делали ли ферритин, так как дефицит железа может вызывать головокружение.
Так же желательно проведение УЗИ сосудов головы и шеи.
Так же не помешает консультация ЛОР врача по поводу шума в ухе.
Для определения степени тревожности пройдите он лайн тест HAds. По шкале Тревога/ Депрессия.

Добрый день,

Аллергия только на бисептол, ничего такого не принимала

Гипотериоз- сдавала в марте контроль раз в год, цифры были 2,4 по анализу, продолжили принимать так как планируем беременность по эко , узи не делала

УЗИ сосудов прозодила ,все отлично там , ничего плохого

По поводу шкалы тревога депрессия прозодила , получилось депрессии нет , тревога сильная

Беспокоит в основном рот и язык , так как кажется что начинается приступ эпилепсии и падаю

По фотографии небольшая отечность языка, видны отпечатки зубов.
Это может быть связано и с беременностью, при ней неюаблюдается некоторая отечность тканей . Сдавали ли мочу на белок?
Так как имеется беременность, лечение тревожно расстройства только с помощью когнитивной терапии.

Беременности нет, планирую только эко

Из анализов ничего не сдавала

Состояние срочное и требует вмешательства ? Или все таки симптомы и отпустить? К врачу пока никак не могу попасть

Извините, что не поняла Вас. Экстренности в Вашем состоянии не нахожу. Отек языка стабильный, не нарастает?

Не нарастает ,а что может Быть ?

В таком случае состояние не опасно.

Спасибо вам , планирую пропить магний, какой посоветуете лучше ?

Магне В6 форте по таблетке два раза в день, курс два месяца.

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Отека языка не увидела. Есть отпечатки Зубов - часто из-за бруксизма - стискиваете зубы ночью ? Больше данных за тревожное расстройство
При планировании беременности и во время беременности разрешен Сертралин.

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Добрый день, ощущение что язык занимает рот, занимаюсь кпт

Это опасно или пройдет?
Магний хочу пропить , поможет? Если да то какой фирмы посоветуете?

Пройдёт. Фирма орзакс

Спасибо вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото типичный фестончатый язык при бруксизме (чрезмерная активность жевательных мышц). Бруксизм может быть дневным или ночным и является следствием тревоги.
В остальном симптомы также вероятнее в рамках тревожного расстройства, они то появляются, то исчезают,что вообще не характерно для неврологических заболеваний.
Если на КПТ нет улучшений,то в таких случаях обязательно назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Сертралин является самым безопасным в беременность и на грудном вскармливании. Необходим очный приём психотерапевта, как профильного специалиста.

Спасибо вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографиям языка ничего критичного нет, отпечатки зубов, что обычно свидетельствует о наличии бруксизма-непроизвольного сжимания челюсти, чаще всего его причиной являются тревога и стресс. Описанное состояние также вероятнее связано с тревожностью.
Есть только 2 доказанных метода лечения тревожного расстройства-психотерапия по когнитивно-поведенческому методу и прием антидепрессантов группы сиозс(сертралин и эсциталопрам можно использовать во время беременности и гв), терапия подбирается очно психотерапевтом.

Спасибо вам 🙏