Деформация молочной железы

В январе 2019 проведена маммопластика, импланы Natrelle. Правая молочная железа деформировалась, прощюпываются края импланта, небольшая болезненно ать. Левая форму не изменила, но испытавю небольшое покалывание. На сегодня форма правой мж приняла исходную форму, но болезненность сохраняется. УЗИ подкрепила. Что это может быть?

Да
50 лет

Здравствуйте!
По описанию узи и приложенным эхограммам однозначно нельзя ответить, это могут быть как обычные серомы, так и капсулярная контрактура или все в совокупности и др. В таких случаях рекомендуется проведение МРТ молочных желез с в/в контрастированием и очная консультация оперировавшего хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Борисовна, а в данный момент наружно можно чтонибудь использовать? Если да, то порекомендуйте что.

Принятый ответ

При сохранении болезненности в аналогичных ситуациях местно можно мазь нпвс, например Долгит

Здравствуйте. По данным УЗИ у вас выявлено небольшое скопление жидкости вокруг импланта справа — около 0,43 см³. При таком объёме и с учётом типа импланта по УЗИ невозможно точно определить, что именно находится в капсуле — серозная жидкость или силикон, поэтому этот метод не является решающим.
Эпизод деформации молочной железы, прощупывание краёв импланта и сохраняющаяся болезненность требуют более точной оценки. Субъективные жалобы, включая болезненность и чувство уплотнения, также могут быть связаны с формированием капсулярной контрактуры.
Для уточнения причины необходимо выполнить МРТ молочных желёз с имплантами — это наиболее информативный метод для оценки целостности импланта, состояния капсулы и характера содержимого вокруг него. Покалывание в левой молочной железе чаще носит нейрогенный характер и само по себе не указывает на повреждение импланта, но также может быть оценено при МРТ. До проведения МРТ точно установить причину жалоб невозможно.
С уважением, врач-пластический хирург Бешли Орхан Рафетович.