Свист в конце вдоха,после бронхита

Здравствуйте,месяц назад заболела,симптомы были сразу такие: сильная боль в грудной клетке при кашле,предположительно в районе трахеи,пару дней тягучая мокрота,затем влажный кашель и с каждым днём мне казалось что во время кашля там образуется большое количество мокроты,не как при обычном кашле. То есть при отхаркивании все булькало и хрипело по ощущениям даже где желудок. Кашель был долгий,и во время лечения я уже начала ощущать свист. Но нечасто. Себе доктора не вызывала так как он было температуры,но параллельно бронхитом болел годовалый ребенок,ей на 3 день кашля установили бронхит.Заодно и меня послушал педиатр,сказала чуть жестковатое дыхание.Я забыла сказать о свисте. Была озадачена ребенком. Лечилась грудным сбором и проспаном. Сейчас жалею что не вызывала терапевта. Так кашель сошел на нет,а свист в конце вдоха остался . Беспокоит не постоянно,иногда лежа иногда во время движения,но я обращаю внимание,психологически давит. Записалась к пульмонологу,до приема ещё несколько дней. Что делать?что это может быть? Помимо свиста(он приглушенный по звуку,не сильно слышимый)есть ещё ощущение как будто что то там надувается и сдуваться ,свист и это ощущение в районе левого подреберья и как будто желудка.

Тонзиллит,анемия
34 года

Здравствуйте. Свистящее дыхание говорит о бронхоспазме, такое бывает после перенесённой инфекции.
Для лечения используют курс небулайзерной терапии с Беродуалом и Пульмикортом до 7-10 дней.
Если ощущения и звуки не пройдут, тогда для диагностики как правило проводят спирометрию с бронхолитиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,спасибо!
А какие дозировки ?

Обычно небулайзерная терапия проводится с Беродуалом 15 капель+2 мл Пульмикорта 500 мкг 1 мл +2 мл физ. раствора, 2 раза с день до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,читала что за сутки до спирометрии нужно отменить препарат,просто у меня в четверг будет прием у доктора
Не знаю как поступить

За сутки до спирометрии ингаляции отменяются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если пульмикорт 0,25 в 1 мл
Нужно 4 мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня видимо детская дозировка дома
Для ребенка брали

В таком случае нужно 2 мл, одна небула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается вы вот написали 2 мл ,500 в 1 это значит 1000 мкг в одну ингаляцию?
А у меня 0,250 я почему то насчитала 4 мл

Лучше взять Пульмикорта 500 мкг 1 мл или Пульмикорта 250 мкг 2 мл, такой дозы будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!