Селектра и фезам
Здравствуйте! Принимаю селектру на протяжении 3 недель, 3 дня назад нечал принимать фезам и появилась сильная тревог, дереализация в пространстве! Может ли фезам вызвать такие симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте,Геннадий.
В побочных действиях вашего антидепрессанта Селектры есть побочное действие как Деперсонализация и Дереализация,но думаю,что если вы принимали его три недели,то она побочные эффекты появились бы раньше.
Как правило фезам является ноотропом и активирует цнс,возбуждает,в следствии чего появляется тревога.
Я бы рекомендовал отменить фезам и через 5-7 дней посмотреть,как изменится ваше состояние,если оно придет в норму,значит виновен фезам,если нет,то ваш АД,который скорее всего придется заменить.Или повысить дозировку,иногда это тоже помогает.Но это нужно решать на очном приеме с вашим доктором.
Павел Андреевич, я понял спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно фезам не причем, либо обладает раздражающим эффектом и вызывает тревогу
Также
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Я в начале курса пил тералтджен но ощущения были прям ужасные и я отменил!
Атаракс не пробовал
Атаракс хороший препарат. По рецепту только
Принятый ответ
Здравствуйте! Т к селектра не давала побочных эффектов 3 недели,то в таких случаях маловероятно, что она начала вызывать описанные симптомы. Побочные эффекты обычно возникают в первые дни приёма.
Фезам не используется для лечения тревожно-депрессивных расстройств и не входит в клинические рекомендации, одобренные министерством здравоохранения РФ. Вероятнее он усилил тревожность, а вместе с ней и ее соматические проявления. В таких случаях препаратами отменяется. В целом фезам используется больше при вестибулярном головокружении, когда предметы кружатся вокруг, например, при ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение), вестибулярной мигрени и др.
Анастасия Юрьевна, да по этому я правильно сделал что отменял фезам)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фезам состоит из двух препаратов(циннаризин и пирацетам), вот пирацетам может вызывать тревожность, поэтому совмещать противотревожную терапию с ноотропными препаратами не рекомендуется, в таких случаях фезам отменяется обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В начале лечения антидепрессантами не рекомендуется использовать пирацетам, который входит в состав фезама и может усиливать тревогу. В подобных случаях, рекомендуется рассмотреть вопрос об отмене фезама и подключении противотревожного препарата,например, тералиджена или атаракса.