Не проходящий насморк и кашель
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста советом. Трёхлетний ребёнок в середине сентября заболел, температура, кашель, насморк. Пролечились, но счастье было не долгим.. Вот уже три месяца не вылечить до конца нос, постоянно промываем, сморкаем, дышем небулайзером с физ раствором..несколько недель назад снова начался кашель.. Из лечения был ринофлумиуцил, дезринит, карбоцистеин, Эриус. В итоге сейчас осталось покашливание, будто мокрота в горле застревает, сегодня часто кашляла ночью, нос дышит, но периодически забивается слизью, если высморкать нос, то снова дышит, утром слизь зелёная, днём прозрачная, вечером с оттенком зелёным, слизь густая. 6 дней назад дочь пожаловалась на горло, стала пшикать ей тантум, через два дня голос стал сипеть, добавила Лизобакт. Сейчас из лечения промывание носа гипертоническим раствором, назонекс 2р в день, Эриус, тантум Верде последний день и Лизобакт третий день. Что нам делать дальше? Почему нам не вылечить нос? Без соплей ребёнок, за эти три месяца, был недели две, три, кашель или подкашивания тоже не прекращаются (( В сад ребёнок не ходит, даём тёплое питьё, периодами дышим физ раствором.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
В таком случае рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, а так же консультация лор врача для исключения гипертрофии аденоидов.
Возможно, что вденоиды увеличены и на их фоне насморк долго сохраняется.
Карбоцистеин не рекомендуется в таком возрасте, этот препарат модет усиливать отделение мокроты и усиливать соответственно кашель.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Валентина Сергеевна, здравствуйте, ЛОРа у нас, к сожалению, нет..
Попробуем сдать кровь и обсудить результаты с педиатром
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях необходим осмотр Лора для исключения аденоидита, так как длительный насморк в большинстве случаев его проявление.
При аденоидите назначаются гормональные препараты в нос длительным курсом ( не менее месяца)
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа солевыми растворами, если есть увеличение аденоидов в таком случае насморк носит длительный характер. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Учитывая давность кашля так же рекомендуется контроль общего анализа крови и срб, для исключения воспаления.
Наталья Юрьевна, здравствуйте. А то, что ребёнок так долго кашляет.. В какой то момент мокрота Откашливаться стала хуже, потому и давала от кашля, сейчас будто остаточный кашель, но уже долго как то, около 2 недель.
Попробуем сдать кровь и показаться с результатами педиатру
Так как ест насморк есть и кашель, главное чтобы не было его усилений и он не становился приступообразным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ночной кашель, кашель после сна, длительный насморк могут указывать на гипертрофию аденоидов, аденоидит.
Во время заболевания малыша ткань аденоидов увеличивается, затем постепенно уменьшается, при наслоении повторных эпизодов орви этот процесс может удлиняться, поэтому создается впечатление «бесконечного кашля и насморка».
Но по описанию есть «светлые промежутки», когда кашля/насморка нет - это хороший признак.
Подобные симптомы (особенно зеленое отделяемое после сна) может усиливать сухой воздух в доме, поэтому важно наладить микроклимат дома: влажность 40-60%, температура 20-21С - часто проветривать, поставить увлажнитель.
Чаще всего кашель возникает из-за назофарингеального затека (слизь стекает по задней стенке носоглотки, раздражает слизистую и вызывает рефлекторный кашель).
В подобной ситуации рекомендуют туалет носа водно-солевыми растворами (например, аквалор, аквамарис, Линаква). Желательно на ночь проводить те же манипуляции, так как часто кашель в ночное время и в горизонтальном положении именно из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки.
Сон с приподнятым головным концом (под головной конец матраса можно свернуть полотенце/подложить маленькую подушечку), облегчает стекание слизи и носовое дыхание.
В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр ЛОР-врача с проведением эндоскопии.
Как правило, ЛОР может назначить интранальзные ГКС курсом 1-3 месяца, туалет носа солевыми растворами.
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте. Лора у нас, к сожалению, нет.
Попробуем сдать кровь и покажемся с результатами педиатру.
Нос промываем, без конца, практически, все эти три месяца..
А с горлом что делать? Оставить один Лизобакт? Осиплость уже меньше, но ещё есть
Да, к сожалению, если есть гипертрофия аденоидов, затяжной насморк частая проблема.
Осиплость может быть на фоне того, что слизь как бы «оседает» на голосовых связках. После покашливания проходит? Кашель не бывает грубым, сухим, как-будто лающим?
Само по себе красное горло не лечим, так как это сосудистая реакция на внедрение инфекции в слизистую горла. Если нет жалоб на болезненность в горле, лечить красное горло не нужно.
Анастасия Дмитриевна, нет, после кашля осиплость не проходит. Осиплость сильнее утром, потом получше. Дочка жаловалась, что болит горло, во вторник и сегодня тоже сказала, что болит горло, но только утром.. Не знаю, на сколько это правда
Кашель не лающий, влажный, будто мокрота где то в горле стоит.
Поняла Вас.
Если кашель сухой, грубый, лающий и присутствует осиплость, это может указывать на течение ларинготрахеита, может быть в более легкой форме. В таком случае лучше осмотреться врачом и обсудить необходимость ингаляций с будесонидом.
Анастасия Дмитриевна, кашель как раз влажный, дочка кашлянет или покряхтит горлом и всё, кашель не навязчивый или лающий, но это уже больше недели состояние. В положении лёжа усиливается.
Просто получается что во вторник заболело горло, начали пшикать, а на третий день голос осип.. Вообще что-то не понятное получается (
То, что Вы описываете по кашлю наиболее характерно для проявления назофарингеального затека.
Но осиплость голоса игнорировать не стоит, поэтому лучше осмотреться педиатром и исключить течение ларинготрахеита.
Если ларинготрахеит доктор исключает, то осиплость проходит по мере выздоровления. Специального лечения в таком случае она не требует.
Анастасия Дмитриевна, спасибо за подробную консультацию
Рада была помочь 🙏
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Подобные симптомы могут наблюдаться при гипертрофии аденоидов, в таких случаях рекомендуют осмотр лора.
Обычно, при аденоидах назначают интраназальные ГКС, промывание носика.
Полина Евгеньевна, здравствуйте. А что делать с осиплостью? Сегодня получше, но осиплость ещё сохраняется..
Оставить только Лизобакт?