Длительные месячные
Добрый день! Сбился цикл. На 25 день (02.12) начались месячные, шли обычно, возможно немного скудно. На 5 день выделения закончились, через 1,5 дня начались снова, сначала мажущие, сейчас полноценные. Была у гинеколога, прикрепляю результаты, назначили транексам 500 по 2т 3 раза в день 4 дня. Сейчас 3 день приема транексама, выделения не уменьшились и как будто не собираются заканчиваться. Стоит ли паниковать и срочно идти к врачу (сейчас записана только на вторник), всё-таки 13 день уже? По самочувствию в целом нормально, есть тянущие боли, как при обычных месячных.
Принятый ответ
Добрый день!
Так как назначена терапевтическая доза Транексамовой кислоты,и при этом не наблюдается положительного эффекта, рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы исключить патологию полости матки (гиперплазия эндометрия, полип полости матки и т.д).
Если на данный момент выделения не обильные, когда женщина за каждый час меняет большую прокладку полностью пропитанную кровью,то в таком случае экстренном и в ситуации нет и можно подождать прием доктора.
Екатерина Сергеевна, добрый день!
УЗИ матки прикрепила.
Есть функциональная киста, насколько это страшно и о чем говорит? Просто небольшой гормональный сбой или требуется дополнительное гормональное обследование?
Вот кстати функциональная фолликулярная киста и может давать такие длительные менструации.
Если такая ситуация случалось единожды, то как правило по анализам на гормональный профиль никаких отклонений не выявляется.
Сама функциональная киста яичника - это не опасное состояние, и оно случается с каждой женщиной хоть раз в жизни. Эти кисты рассасываются сами за 1-3 цикла.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ!
То есть в целом мне нужно пройти какую-то гормональную терапию, чтобы киста рассосалась и тогда закончатся выделения?
Обычно киста не требует гормональной терапии и рассасывается самостоятельно, а пока можно до 5 общих дней продолжить Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки. В иных случаях могут рекомендовать либо комбинированные оральные контрацептивы, либо гестагены (Дюфастон)
Принятый ответ
Добрый день! По прикрепленному узи матки и придатков у Вас есть фолликулярная киста яичника (фолликул не разорвался и киста выросла). Все это и приводит к нарушению цикла. В такой ситуации транексам не помогает, а возможно рекомендовать назначение гормонального гемостаза
Принятый ответ
Мария, добрый день.
Паниковать не стоит, конечно, если выделения не чрезмерно обильные и не идут на усиление.
Учитывая то, что описана функциональная киста, конечно, появление подобных выделений вполне объяснимо (на фоне нарушения цикла).
Если за 4 дня Транексам не принесёт должного эффекта, то рекомендуют согласовать с врачом возможность перехода на Этамзилат или Дицинон, например
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным приложенного вами УЗИ описано функциональное образование яичника-киста. На фоне кисты яичника может наблюдаться так называемый сбой цикла, также какие-либо нерегулярные кровотечения. Возможно, кровянистые выделения на данный момент связанные с функциональной кистой яичника. Действительно, в таком случае чаще всего назначается Транексамовая кислота в дозировке 1.000 мг три раза в день. Однако, если приём препарата не имеет эффекта в течение четырёх дней, то есть выделение не уменьшаются в объёме, тем более ,если увеличиваются, обычно рекомендуют обратиться на очный осмотр гинеколога повторно, повторить УЗИ органов малого таза, принять решение о применении гормонального гемостаза. Это приём гормональных препаратов по определённым схемам. На повторном УЗИ органов малого таза при этом должна быть исключена патология полости матки. Если же выделения увеличиваются в объёме, наполнение прокладки происходит за 30 минут-1,5 часа, есть сгустки крови, обычно рекомендуется вызов скорой помощи на дом или обратиться в мед учреждение срочно.
Марина Геннадьевна, добрый день!
То есть причина в гормональном сбое - отсюда и киста, и выделения?
Требуется дополнительное гормональное обследование или это может быть единоразовой ситуацией?
Это может быть однократная ситуация, то есть функциональные кисты могут появляться редко, буквально один раз в жизни, а могут появляться значительно чаще. Условно можно сказать, что это небольшой гормональный сбой, но обычно он не требует дополнительного гормонального обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если назначенная кровоостанавливающая терапия не эффективна, у вас в нормальной дозировке 3000 в сутки , то в этом случае рекомендуется обратиться в гинекологический стационар.
По прикреплённыму узи мультифолликулярные яичники, для которых характерен нерегулярный цикл или сбой цикла. Если такового не происходит, то ничего не делается, если цикл нерегулярный то корректируется гормонами