Гемангиома на голове новорожденного

На 5 день жизни ребёнка появилось розовое пятнышко на волосистой части головы. Пятно стало темнеть, увеличиватся в размерах, выступать над кожей. По рекомендации стали три раза в день мазать Тимогелем, спустя три недели на пятне (гемангиоме) появились светлые участки. Но как мне кажется пятно увеличилось и ещё больше стало выступать над кожей. В нашем городе хирург и педиатр вообще не предложили ни чего, просто сказали продолжать мазать тимогелем. Сейчас ребёнку 2 месяца. Очень переживаю. Прикладываю фото от начала появления и до сегодняшнего дня.

Отсутствует
36 лет

Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
Я занимаюсь лечением гемангиом.
К сожалению, у ребенка имеется комбинированная гемангиома, которая состоит не только из поверхностного компонента, но и глубокого.
В вашем случае примочки с Тимололом будут вообще неэффективны!
Вам нужен препарат Атенолол (или Пропранолол), который, к еще большему сожалению, имеет осложнения. Но при этом очень хорошо справляется с гемангиомами. Перед его назначением ребенка обследуют у кардиолога с выполнением ЭКГ и УЗИ сердца.
Сама гемангиома ничем, кроме косметического дефекта не опасна, в «зло» никогда не переходит и редко кровит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Тимогель мы как раз начали применять по вашей рекомендации, вижу что на ней появились светлые участки. Неужели он вообще не поможет? И только нужно лечение пропранолом (которого к сожалению в нашем городе нет), хирург в нашем городе предложил только вырезать и то когда ребенок подрастёт.

Принятый ответ

Уже маловероятно, к сожалению.
Вам не именно Пропранолол нужен, у него миллион названий: Анаприлин, Обзедан, Индерал, можно еще Атенолол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тимогель/ тимолол оставить можно, но для такого плана гемангиомах эффекта от него будет крайне мало.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
1. Узи гемангиомы для оценки подкожного компонента
2. Экг +узи сердца
3. Под контролем детского кардиолога и детского сосудистого хирурга прием б-блокаторов

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инфантильная ( врожденная) гемангиома не более 2 см в диаметре лечится Тимогелем и требуют наблюдения.

Бета-блокаторы показали высокую эффективность, но перед их применением необходима:
- консультация кардиолога, чтобы выполнить ЭХО-КГ.
- осмотр офтальмолога;
- Выполнение нсг.

Принятый ответ

Здравсивуйте, это уже не поверхностная гемангиома судя по фото, а комбинированная с подкожным компанентом, в данном случае тимолол геля не достаточно, нужно лечения препаратами атенолола внутрь под контролем кардиолога и ЭКГ

Здравствуйте. Учитывая наличие комбинированной гемангиомы лечение тимогелем может не дать необходимого эффекта. Выполните узи мягких тканей с целью оценки подкожного компонента, ЭКГ и эхо-кг. В таком случае возможно назначение бета-блокатором под контролем кардиолога, либо хирургическое удаление в более старшем возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажите что значит комбинированный гемангиома? И как глубоко она может проникнуть, так как это голова переживаю и не понимаю как она располагается.

Принятый ответ

Комбинированная - значит что есть кожный и подкожный компонент, с целью оценки распространенности процесса и рекомендуют выполнить узи мягких тканей. На волосистой части головы данный процесс ограничивается черепом и глубже проникнуть гемангиома не может.