Покраснение и сыпь у грудничка

Ребенку 5 месяцев, на ГВ, появились покраснение в области шеи, педиатру показывали , говорит , что потница и мазать бепантеном. Покраснения не проходят , мне кажется даже усиливаются , подскажите , что это может быть и чем вылечить.

Нет
26 лет

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом, потливости и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин крем 2-3 р/сут на 7-10 дней

- при отсутствии улучшения рассмотреть подключение Элидела 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить из холодильника охлажденным)

- после каждого контакта с водой кожу увлажнять эмолентами, например, Атодерм бальзам/лосьон, Липикар бальзам/лосьон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в Элиделе столько побочек много.. скажите , не опасно ли наносить его грудничку?

Принятый ответ

Здравствуйте !

Этот препарат считается достаточно безопасным, разрешен к использованию с трёх месяцев

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи, потения , сухости, при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить охлажденным элидел 2 раза в день тонким слоем до 7-10 дней
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, намазали элидел охлажденный, стало хуже, сыпь появилась за ушами , по всей шее, ребенок был беспокойный, плакал, пытался чесать шею, до этого его ничего не беспокоило. Может быть такая реакция на этот крем?

Принятый ответ

Может быть на фоне того, что в первое время может быть ощущение жжения

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения , При таких высыпаниях обычно рекомендуют цикапласт от ля рош позэ крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья вам

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне потения или слюней или трений
В таких случаях рекомендуется использовать например гормон комфодерм для снятия процесса до 7 д под контролем врача

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, либо потливость
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, фенистил по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Пимафукорт мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы